Подземный город им.Тито.

Как вы прекрасно знаете, мне очень нравится погулять по разным необычным объектам — промышленным, архитектурным, разным прочим чем-либо выдающимся. Конечно, не только меня притягивают подобные развлечения, посему практически постоянно мои прогулки сопровождаются активным фотографированием и обязательным рассказом. Будет и сейчас. Бункер-бомбоубежище Иосипа Броз Тито в Боснии, в 30км (60км по дороге) от Сараево.

Циклопическое сооружение… Имеет форму подковы, уходит на 200м вглубь горы, площадь почти 7тыс.м², максимальная глубина (в дальнем конце) 280м. Более 100 помещений, хранилище воды, еды, солярки. Дизель-генераторы, фильтры для очистки воздуха, и прочее-прочее-прочее. Плюс к тому командный центр армии Югославии. Было рассчитано на то, что в случае атомной атаки здесь может укрыться сам Тито и ещё более 300 человек. Запасов должно было хватить для 6 месяцев «отсидки» без выхода наружу.

Строилось это сооружение аж 26 лет (1953-1979), бюджет мероприятия оценивается тоже в 26 миллиардов долларов в современных ценах. Строительство шло в режиме тотальной секретности. Помимо всяческих подписок о строжайшем неразглашении, строителей и инженеров сюда завозили с завязанными глазами (здесь, выше и далее — как нам на экскурсии рассказали, многие факты подтверждаются интернетами). Горную породу скидывали в реку. В результате о существовании такого огромного бункера, «упакованного» по высшему разряду было неизвестно до начала 90х, вплоть до развала Югославии. Даже местные жители ни о чём подобном не подозревали!

Ну, пора идти на экскурсию. Снаружи вход в бункер выглядит как обычный дом. Но зато внутри…

Туристический порядок в бункере вполне либеральный. Многое можно потрогать, нажать на кнопку, посидеть в кресле, презентацию прочитать в конференц-зале. Залезть по лестнице и посмотреть на резервуар с водой, дойти до самого конца бокового туннеля и посмотреть в колодец, откуда качали воду из местной реки.

Коридоры кажутся бесконечными… Плакаты на стенах — это остатки выставки современного искусства, которая здесь регулярно устраивается. О качестве присутствующих здесь современных арт-культурных объектов судить не буду, оставлю это уважаемым экспертам.

Столовая:

Туннель к колодцам, откуда шёл забор речной воды:

Цистерны с соляркой:

Автоматическая система пожаротушения! Югославия, 1970-е годы, бункер Тито. Здесь это уже было…

Дизель-генераторы. Кстати, многое здесь было взято из флота. Какие-то генераторы с подводных лодок, кое-где вместо окон (внутренних, само собой, наружу только туннель с толстенными дверями), так вот, вместо окон — что-то очень напоминающее иллюминатор в военном исполнении.

Телефонная станция, коммутаторы:

Карта связей с другими бункерами на территории Югославии. Да, их было несколько. Но этот — самый большой, самый главный и самый секретный:

Телетайпы… Одно из немногих не-югославских изделий. Всё остальное было исключительно самостоятельно произведённое.

Системы очистки воздуха и принудительной вентиляции:

Аварийный выход на поверхность. За вон той дверью — лестница наверх. 200+ вертикальных метров — и вы в лесу на склоне горы (или что там осталось после атомного удара). На стенах — арт-граффити невнятного достоинства.

Вроде как ремонтная мастерская. И так далее…

О какие артефакты тут бывают! Ни разу такой версии шахмат не видел. То ли сказал кто-то рядом, или самому подумалось: шахматы категории «холодная война»…

Фотки разных прочих дотов-дзотов и тому подобных сооружений. И — черепаха… Они меня в последнее время просто преследуют. Да-да, на этих фотках есть черепаха. Если внимательно присмотреться…

Далее — ради чего затевался весь этот «банкет». Центральное помещение, убежище Иосипа Броз Тито, приёмная, кабинет, спальня и прочие декорации с коридорами:

Кстати, там местами разные картинки по бокам маячили — это осталось от выставки, которую здесь регулярно проводят. Вот ещё объекты на эту тему. Если встать в правильную позицию, то эти подвешенные патроны превращаются в…

Превращается… ну, пусть, например, в пентакль, символ богини Иштар.

Глядя на эту инсталляцию… Ну, ладно. Уж если откровенничать — то по полной. Эта куча мусора с помойки — инсталляция современного искусства, которая что-то там символизирует (без эксперта здесь не обойтись никак). А вот если посередине этой кучи поместить современного художника, который автор этой инсталляции, да заставить его/её перекладывать мусор из стороны в сторону — то это будет уже «перформанс», совершенно другой вид современного творческого авангарда.

Кстати, а вы знаете чем куча мусора с ближайшей помойки отличается от модерн-артного шедевра? Читайте «iPhuck 10» Маэстро Пелевина — там об этом сказано точно, едко и всеобъемлище.

Ах, да. Вот фотка этой «инсталляции» ->

Ну и далее:

На стене — телевизор с изображением окна и повторяющимся по кругу ядерным взрывом:

И прочее:

На этом мой рассказ об этой увлекательной прогулке заканчивается. Вот вид из окна «камуфляжного домика» (кстати, там в домике разруха, наверх можно подняться и даже туалет есть — но в нём нет воды…)

Ещё раз — сам «домик-прикрытие», из него вход в бункер. Кстати, стена за домом — бетонная почему-то :)

Вот так этот домик смотрится с противоположной стороны реки ->

Вот и всё, мы в Боснии-и-Герцоговине (+1 страна в моём списке), едем дальше!

Остальные фотки из бункера Тито в оригинальном качестве здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку