Мостарский старый новый мост.

Пока-пока бункер Тито, мы едем дальше по Боснии и Герцеговине от Сараево к хорватскому Сплиту, где у нас будет очень важное деловое мероприятие. По дороге ещё одно чудное местечко — город Мостар (или сюда — Mostar. Обычно (но не всегда) эти англоязычные источники Википедий дают чуть больше информации).

Очень симпатичное местечко! Живописный исторический мост через речку (потому и название у города — «Мостар»), речка Неретва симпатичная вся из себя вот такая, городок воруг весь тоже такой вычурный, всё в ажуре и речных пейзажах. Речка быстрая, изумрудного цвета, берега рельефные. Аж помечталось здесь на рафте под летним солнышком сплавиться. Одно неприятно: все берега разным пластиковым мусором загажены…

Старый город. Вполне себе туристическое место, однако настоятельно советуют карманы распахнутыми не держать. Залезут.

Ну, и, конечно же, — мост. Построен аж в 16м веке (сначала вроде бы деревянный был), разрушен во время Югославских войн, в 1993, заново построен в 2004м. Весьма выдающийся мост!

Местная забава, которая даже иногда спонсируется Рэд Буллом, — прыжки с моста в речку. Высота приличная, народ специально собирается поглазеть на прыгунов, которые, однако, ныряют не бесплатно. Перед очередным прыжком прыгуны проходят по мосту и собирают «пожертвования» от любопытной публики. Когда насобирают достаточно — прыгают. Вот такой бизнес :)

Гифка:

Видео:

Очень симпатичное местечко, но практически везде видны шрамы недавних войн. Разрушенные дома, дырки в стенах, депрессивные виды на фоне окружающего великолепия. Контрастное место.

Остальные фотки из Мостара в оригинальном разрешении здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку