Эквадориальное путешествие-2019: Кито и домой!

Завершающие штрихи о новогодней поездке в Эквадор и на Галапагосы — теперь про столицу.

Конечно же, город Кито я знаю весьма поверхностно. Чуть побыли там, слегка погуляли, поездили туда-сюда по маршрутам аэропорт -> отель -> куда-то -> откуда-то -> отель -> аэропорт — на знатока этих мест я не претендую. Возможно, есть в этом городе и приятные районы, хорошо отстроенные, с зеленью, прибранные. Однако такое место я видел лишь одно — центральную площадь.

В остальном город какой-то запущенный. Не прибран, не причёсан, кое-как застроен, дорожный трафик жуткий. В старом центре смотрится получше, есть интересные квартальчики (например, в отеле, где мы жили), но даже эти места назвать комфортными как-то не получается. Город проигрывает многим другим столицам Латинской Америки.

Кито сильно перенаселён и совершенно бездарно «туда-сюда как хочу» застроен. Например, с чем бы сравнить… Ага, вот. Кито по площади почти в 9 раз меньше Москвы, но в нём всего в 5.8 раз меньше населения. Это с учётом московских многоэтажек!

Вот, свежеприбывшие туристы офигевают от «спальных районов» Кито. Это не бразильские фавелы, получше будет, но всё равно выглядит… тоскливо. Местами есть, конечно, домики побогаче, но в основном это построено из непонятного материала, когда в прошлый раз красили тоже неизвестно.

Лучше всего города осматривать, вникать в их дух, ощущать их ритм — пешком. Выбрать направление и топать куда заранее намечено. Вот и мы так. Решили от статуи Девы Марии пройтись пешком до нашего отеля. Что-то я тогда поленился, нет у меня пейзажного фото статуи, пришлось из интернетов утащить:

источник

Так вот, для примера как спланировано дорожное движение и какие тут пробки. От статуи до нашего отеля пешком идти меньше часа, примерно 4км. На машине от отеля до статуи 8км мы почти 40 минут ехали. Вокруг и через бесконечные пробки.

Ну, ладно с этим. Статуя Девы Марии Киотской. Что интересно — можно зайти внутрь этой конструкции.

Вид сверху. Нам воооон туда прямо гулять предстоит:

Пошли..

И почти сразу же, спускаясь с холма вниз, наткнулись на «собачью свадьбу», которую местные бездомные псы (без ошейников и хозяев) шумно отмечали рядом с весьма запущенной детской площадкой. Само собой, ни одного дитёнка там не было. Чуть дальше на стене вот такое жизнеутверждающее граффити:

Улочки там же:

Неизвестный нам памятник и снова бездомные собаки…

А вот граффити иногда очень хорошие попадаются :)

Фрукты прямо на улице, свежие, ароматные… и дальше мы идём гулять.

Центральная площадь, президентский дворец… ну, и не только, как оказалось. Это комплекс правительственных зданий. Что интересно, в цокольном этаже двери — это местные магазинчики, как нам сообщили. Но по какой-то причине они не работали. Суббота? Или не очень? Это был точно выходной день, поскольку местные власти — ай, молодцы! — перекрыли часть центральных улиц. В нерабочие дни значительная часть центра — пешеходная зона.

Итак, дворец, площадь, потом кафедральный собор, в котором можно подняться на самый верх. Но мы что-то после вчерашнего восхождения ещё не особо желали куда-то лезть.

Местные парки весьма симпатичны на фотках, приятны на вид, но если приглядеться покрупнее, то везде какая-то затрапезность… Мусор местами, непричёсанность, облупленная краска. А ещё их здесь (и вообще зелени) катастрофически мало.

Местный кунст на улице. Что это такое — я не понял. У уличных торговцев спрашивать не стал.

Глухая тянучая пробка на фоне тоже глухой застройки. Говорят Кито уже готовится к внедрению метро, потому что по-другому как-то уже никак. Да, подземка здесь — предмет первой необходимости.

Необычная архитектура «многоэтажки», которая повторяет ландшафт. Почему-то многие мои случайные попутчики начали бурно проявлять свои эмоции… ой, я потом приватно поделюсь своими соображениями :)

Ну, вот и всё. Уверен, что многим понравились мои рассказы. Природа Эквадора — чудесна. Галапагосские зверюшки и пейзажи волшебны, а городки симпатичны. Так что рассказ из Кито пусть считается в зачёт компенсации излишне приятных эмоций :) Скажите ещё спасибо, что мы в Гуаякиле на денёк не задержались… :(

Но всё равно неправильно заканчивать тему совершенно замечательного путешествия таким негативчиком. Пусть финальным аккордом этой экспедиции будут галереи лучших фоток по мнению их авторов — моих случайных отдыхаемых попутчиков.

📸© Петрович

На последней фотке (номер 42) — национальный эквадорский деликатес. Называется «куй». Эту зверушку жарят в разных видах, вертят на гриле (как на фотке) и очень здесь уважают. Даже названия дают местным объектам. Например, вулканическое озеро с островами, где мы были в конце путешествия, называется Куикоча, что означает «озеро куёв». Ну, или же «Куй-озеро»:) Так вот, местные лопают этого куя с огромным удовольствием. Нам же он не очень понравился. У нас к этой зверушке относятся не гастрономически, а как к домашнему животному. Это же морская свинка по-нашему…

📸© Д.З.

Так, вы ещё здесь? Значит не наелись :) И правильно сделали, потому что есть видео-десерт!

Десерт первый: коротко об удивлениях на Галапагосах

Десерт второй: коротко о приключениях на материковом Эквадоре

Десерт третий: длинно обо всём :)

Остальные фотки из экспедиции в Эквадор и на Галапагосы здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку