Гала-ой, часть 2.2 (в одну «два» не влезло): прочие зверушки острова Эспаньола.

Остров Эспаньола удивил нас не только альбатросами, но и разными другими зверушками, некоторых из которых мы увидели впервые, а других увидели в таком количестве, что тоже сильно удивились :) Местечко называется Punta Suarez.

Прямо у «причала», например, здесь располагается «детский сад» морских котиков. Детишки резвятся на песчаных отмелях, пока мама «на работе» ловит рыбу. Как эти тюленики (мор-котики в семействе тюленьих) узнают друг друга? Как мамы ищут своих детишек? По запаху, как нам объяснили местные гиды. А также они сообщили, что жизнь дикой природы сурова. Если на маму-тюленика в океане нападёт злая акула и слопает её, то детёныш неизбежно погибнет. Другие мамы кормить его не обещались. Но, с другой стороны, если этот милый мор-котик встретит зазевавшуюся маму-пингвина, то без родителя рискует остаться несчастный пингвинёнок… Но и пингвины, в свою очередь… и так далее. Продолжать можно долго. Давайте лучше фотки посмотрим.

А также здесь раздолье для игуан. Гид Хорхе что-то объяснял про морской вегетарианский образ жизни этих холоднокровных рептилий, но, увы, ничего особо интересного не запомнилось. Они рождаются, греются на солнце, питаются в море, спят на суше, потом копают норы в каменистой земле, размножаются, умирают. Вроде всё про игуан вспомнил. И очень прикольные на вид :)

Местами они собираются в огромные кучи, просто «кишмя кишат»…

При этом местное зооразнообразие прекрасно уживается друг с другом. Исконно галапагосские жители друг друга не кушают. Их кормит море — кого-то водорослями, других рыбой. Посему они практически не обращают внимания на соседствующие виды. Человека обычно тоже не замечают.

Ага, вот интересная сценка. Экскурсовод Хорхе объяснил особенности семейной жизни насканских олушей. Наиболее запомнился следующий факт: в кладке у этих птиц одно или два яйца. Если вылупляются оба птенца, то один из них начинает отбирать у второго еду и вскоре вообще выкидывает его из гнезда. Выживает сильнейший. Или же родители кого-то из птенцов прогоняют. Остаётся только один..

И тут, перебив рассказы нашего гида, крякая прилетела вторая птичка. «Мама вернулась» — сообщил Хорхе (если помните, у олушей самцы свистят, а самки крякают). Так вот, прилетевшая птичка во всю глотку какофонила, а сидящая в гнезде мелодично посвистывала.

Так вот, самец через некотрое время начал суетиться, какие-то камешки и палочки в гнездо носить. «Это он дом прибирает» — пояснил гид, — «типа кресла и прочую мебель по местам расставляет». Ну что, всё очень похоже на человеческие привычки…

Кстати, все горизонтальные и не только поверхности основательно загажены :)

Ну и прочие олуши.

Вот такое местечко Пунта Суарез.

Для порядка надо помянуть и место второй высадки на острове Эспаньола — Gardner Bay. Это просто роскошный пляжик и великолепная купалка. Сами видите, экспедиция на Галапагосы проходила в немыслимо тяжких и невыносимых условиях :)

Вездесущие котики. Всего два дня назад мы ими умилялись и фоткали со всех ракурсов :)

Краб от прибоя за камнем ныкается :)

Теперь надо отдельно рассказать про подводные развлечения.

Честно говоря — не очень. Тропические рыбки водятся, но в местной воде холодных течений их разнообразие не впечатляет. Количество — да, огромно. Но это всё какие-то «кормовые» сорта (для котиков и олушей). А вот рыбок нарядного туристического вида как-то не слишком много. И кораллы здесь лишь частично представлены. К тому же ныряли мы почти всегда с песчаных пляжей, посему вода часто была мутной и ничего особенного не видно.

Изредка «в тумане» проплывали вот такие индивидуумы…

…и вот такие…

…а также…

Местами установлены архитектурно-дизайнерские шедевры:

На одной подводной полянке была обнаружена целая россыпь больших морских звёзд, наверное, сотня штук, а может быть и не одна сотня. «Генштаб» — почему-то подумал я…

Подводная змейка плавает…

А также были морские черепахи и купание с морскими котиками, но об этом в следующий раз.

И для порядка — расписание этого дня.

Остальные фотки из экспедиции на Галапагосы здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку