Гала-удивление 2: первый полёт юного альбатроса.

Одна из самых удивительных птиц в мире — альбатрос. Они умеют улетать за тысячи километров от берега, они умеют жить в воздухе, о них ходят легенды и есть много неотвеченных вопросов. Как они научились вот так летать? Как они спят? Каким образом они чуют запах за километры? Удивительные птицы.

Впервые видел альбатросов в проливе Дрейка во время путешествия в Антарктику. Они появлялись внезапно, ниоткуда, парили почти касаясь воды, облетали корабль (любопытство?) и исчезали где-то за очередными волнами. При этом — ни одного взмаха крыла. То есть, вообще ни одного. Удивительное умение альбатросов — часами (сутками? неделями? месяцами?) парить в потоках воздуха на границах волн. Именно поэтому альбатросы водятся только там, где гарантировнно дует сильный ветер и большие волны. Штиль смертелен для этой птицы. Она просто не в состоянии в безветрие взлететь — ни с воды, ни с грунта.

Альбатросы умеют парить бесконечно. Их крылья устроены так, что махать ими как обычные птицы они почти не умеют. Но вместо этого у них есть специальные «фиксаторы», куда «втыкается» кость крыла — и дальше двух-трёх-метровые в размахе (огромные!) крылья работают как настоящий планер, без каких-либо усилий мышц и совершенно без расхода энергии.

Как они спят, если летают сутками (неделями? годами?) — вроде бы это до сих пор неизвестно. Не исключено, что полушария мозга работают и спят попеременно, как у китов и дельфинов. Альбатросы — великолепные рыбаки. Они на огромной скорости парят над водой и успевают заметить и выудить рыбу и прочую им нужную океанскую живность. Вроде бы запах пищи они чувствуют за километры — уникальное умение у птиц. Они пьют солёную океанскую воду, и в клюве у них есть специальный орган, который фильтрует соль и выделяет её наружу (капли на клюве — это именно оно). Альбатросы гнездятся строго в определённых местах. То есть, через несколько лет странствий и сотен(!) тысяч(!!!) километров налёта они возвращаются обратно в места, в которых родились.

Удивительнейшая птица! И это было главное удивление и сюрприз второго дня на Галапагосах: мы видели первый полёт птенца альбатроса! Но обо всём по порядку.

Новый день — новый остров. На этот раз это остров Эспаньола. И здесь же главное гнездовье галапагосских альбатросов. Вот — нежная парочка с детёнышем в кустах сидят.

Детёныш выглядит удивлённым. Неужели туристов ни разу не видел?

А парочка «нежно обнимается», трутся друг о друга. Наверное, прощаются. Ведь они разлетятся почти на год (или на сколько?) и встретятся нескоро. Гид сказал, что у них постоянные браки. То есть, это действительно прощание надолго…

Теперь же настало время для первого полёта. Альбатросы не умеют взлетать с земли или воды, им нужен обрыв, скала и сильный ветер. Но от гнезда до обрыва — неблизкий путь по камням и сквозь кусты.

Птенец идёт, периодически расправляя и пробуя крылья. Страшно, наверное. И кушать хочется… Родители просто бросают птенцов, когда те окрепнут. Кормить вечно никто не обещал..

Вот и обрыв, последная проба крыльев, разбег — прыжок…

Полетели!

И видео! Автор — О.З.

Остальные фотки из экспедиции на Галапагосы здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку