Бывший город будущего.

Токио. Удивительная столица удивительной страны. Императорский дворец на фоне небоскрёбов делового района… как-как? Маруноути? Мне всегда почему-то слышалось «Маруноучи». Неважно, это опять японские «средние звуки», здесь более уместно было бы написание «Маруноутчи», наверное. Но ещё раз — это неважно. Главное, что они здесь рядом. Дворец императора и серые деловые прямоугольники на облачном декабрьском небе, серое на сером.

Удивительный город в удивительном государстве, которое из полной и абсолютной послевоенной разрухи резко стартануло вверх и стало примером для подражания для многих остальных. Если немного копнуть историю — ведь самые удивительные японские чудеса были построены здесь в 60-70 годах! Японский скоростной поезд Шинкансен (чёрт, опять с буквами чехарда — Википедия отверждает, что он называется «Синкансэн»)… Так вот, он здесь на скоростях 250+ км/ч катается с 1964 года! Эти линии старше меня!

А скоростные магистрали со вторым уровнем и многоярусные развязки здесь в Токио появились тоже в начале 1960х! Помните сцену из Соляриса Тарковского где Бертон едет в машине? (автоматической, между прочим, без водителя). Так вот, эта сцена снималась в Токио в 1972 году. Интересно посмотреть на Токио 46-летней давности? Тогда кликать туда по ссылке чуть выше.

Так вот, что интересно. Всё это было задумано, спланировано, спроектировано и построено в конце 1950х — начале 1960 годов, то есть в середине прошлого столетия! И на этом как бы всё… Дальше всё это великолепие улучшалось, ускорялось и оптимизировалось. Достраивались дороги, шинкансен-поезда поехали на 50км/ч быстрее, выкопаны были сотни километров туннелей местной подземки. Но ничего особо прорывного больше создано не было! Пятьдесят лет назад это был, безусловно, город будущего. Примерно таким он и остался. На этих размышлениях у моего случайного попутчика А.М. появилась вот такая фраза: «Бывший город будущего». Ни убавить, ни прибавить — так и есть.

Мегаполисные виды из окна отеля моего временного проживания. Священную Фудзи-сан в этот раз мне не показали, она где-то там в красивых облаках посередине кадра:

Мегаполисное, повторяюсь:

Оно же в вечерней подсветке ->

А когда наступает глубокая ночь и толпы автомобилей разъезжаются по своим гаражам, на трассы выходят ночные гонщики и спидяшат по местным хайвеям… мне так показалось, что далеко за 200км/ч. Очевидно, спид-камеры тут не пользуются спросом :)

Что-то я не догадался для полной убедительности видео снять… Значит, эта недоделка будет доделана в следующий раз.

На этом про Токио в этот раз всё, всем спасибо за внимание, всем — обратно за работу!

P.S.: мы регулярно сотрудничаем с видео-блогерами в разных странах. Японцы как обычно жгут!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку