Вычурные пейзажи Жёлтой горы. Часть 2.

Продолжение рассказа о прогулке по горе Хуаншань.

Хуаншань был первым горным испытанием на пути реабилитации ноги после перелома. Так что по причине временной инвалидности, увы, пару красивостей мне всё же пришлось пропустить. В каньон Сихай (по-китайски 西海 = «Западное море») я спускаться не рискнул. Очень жаль, это одно из самых убедительных мест в Хуаншанских пейзажах. Посему фотки здесь не мои, а моего случайного попутчика Д.З., вот он:

А вот и его фотки:

Вниз в каньон по лестнице, а потом обратно наверх на фуникулёре по рельсам:

Ещё раз: это был каньон «Сихай», на карте (будет чуть ниже) он в верхнем левом углу.

А тем временем подошло время заката! Смотреть его будем со скалы «Черепаха» (Turtle Peak) ->

Тут же неподалёку есть специальная площадка для рассвета Bright Top Peak:

Совсем рядом с ней можно и закатом наслаждаться, но там как-то слишком людно народ толпится (даже в минимально-туристическое время, сколько же тут наблюдателей в пиковые дни!)

Ну и совершенно шикарный закат, даже несмотря на немного затянутое облаками небо ->

А вот с рассветом не случилось. Небо утреннее не просматривалось, солнце нам не показали.

Ух-ты, какая горка вся из себя гранитная!

А что это там на вершине виднеется?

А если ещё поближе…

Ого, туда вроде как забраться можно. Лестницы просматриваются:

Местами как-то стрёмные лесенки-то…

Это пик Лотус. Увы, сейчас эта красотища закрыта на плановую профилактику.

Оказалось, что два местных самых шикарных пика — Лотус и Tiandu Peak (天都峰, вершина «Небесная столица») открыты поочерёдно. Вроде бы пять лет открыт Лотус, а потом пять лет — Небесная столица. В следующем году «столицу» закроют, а Лотус откроют. То есть, надо обязательно вернуться. Целых два раза вернуться, поскольку на «столицу» я тоже не осмелился карабкаться — нога пока не приспособлена для таких упражнений. Посему фотки с вершины — от Д.З.

Вот и «столица»:

Если присмотреться — там справа такая ровненькая лесенка вьётся вертикально вверх…

На вершине немного узковато. И крутовато.

Ай, сюда надо просто обязательно!

Ступеньки вниз ->

И так до самого-самого низа, до автобусной парковки, час или два ножками топ-топ по бесконечным спиралям лестниц.

Вернулись мои попутчики практически «без ног», поскольку Хуаншань была первой в нашем списке, ноги размять просто не успели. Вывод: перед этой горой в спортзал надо ходить заранее, а лучше бегать по утрам :)

Итак, практически всё на этом. Добавлю немного по логистике.

Добраться до этой горки можно несколькими способами. Самый простой — через местный аэропорт: рейсов много и разных. На поезде тоже (но мне неизвестно как), или же 5-6 часов на автобусе от Шанхая. С логистикой всё.

Как гулять. Мне показалось, что оптимальнее «против часовой стрелки» (как на схеме), но можно и в обратную сторону погулять тоже. Например, переночевать в «Горячих источниках» (отели при источниках, обведены красненьким слева внизу), с «первыми петухами» пройтись до подъёмника, это чуть больше километра — чтобы с автобусами не связываться. Затем наверх, залезть на Лотус, спуститься по каньону Сихай, переночевать в Байюн-отеле (тоже обведено), утром насладиться рассветом — и завершить полукруг. Мы же гуляли против часовой, как стрелками указано. Удачи!

Кстати, зимой в местных горах выпадает снег, это отдельная красотища — смотрите сами сюда, например. Но все лесенки заметены, по самым крутым ходить вообще весьма опасно. Посему с 1го декабря по 31е марта часть Хуаншаня закрывается, в частности пики Лотус и Небесная столица, а также каньон Сихай. Увы, на новогодние и рождественские каникулы туда попасть не получится. Зато заснеженные вершины, сосны, пейзажи — просто ах.

И в завершение ещё пачка фоток от Д.З., а то как-то маловато их было:

Остальные фотки из Хуаншаня здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку