Белая вода.

Когда лезешь на Кошелевский вулкан (где оранжевые скалы) или спускаешься с него, то путь практически неизбежно идёт мимо Белых водопадов. Их игнорировать категорически не рекомендуется. Уникальное явление.

Дело в том, что в местных вулканизмах аномальное содержание алюминия и каких-то ещё природных элементов, которые растворяются водой, оседают на камнях и красят русла ручьёв и речек в чистейше белый цвет. Ещё они затыкают (герметизируют) стенки подземных природных ручейков, так что получаются этакие трубы — по ним вода и течёт невидимо глазу. А поскольку здесь имеется перепад высот, то на выходе ключи не просто бурлят водой — они плещут настоящими фонтанными струями. Не гейзеры, конечно, но тоже весьма прикольно.

Уникальное природное явление, нигде такого больше не видел. Бывал здесь уже в 2015-м, подробно рассказывал, но поскольку мы снова здесь — то вот и новые фотки на удивление читающему народу.

Белые водопады:

Камни покрыты белым налётом, вода в таком русле выглядит ярко-белой.

Чуть выше по склону — ещё белые фонтанчики. Выход воды довольно большой. Небольшое пятнышко ключей — и вытекает вполне себе небольшая речка.

В этот раз вид на эти природные изумления был совершенно другой, не как раньше. В этом году снега навалило немеряно, аж в конце июля вот такие кучи вокруг всё ещё лежат:

И хмурое небо над головой…

Ага, я не поленился, достал фотки 2015-го и сравнил. Тогда, три года назад, нам говорили, что зима была очень снежная, весна затяжная, снег начал таять только в июне(!). Именно тогда услышалась совершенно шикарная фраза: «Народная примета: если в июне идёт снег, то будет поздняя весна».

Так вот, летом 2015-го на Камчатке было аномально много снега. Куда обычно доезжали на джипах и вахтовках в том сезоне добирались на снегоходах и гусеничном транспорте. Так что же тогда случилось в этом году?

Вот — для сравнения. Фотки «снежного» 2015-го (середина августа) и нынешнего 2018-го (самый конец июля).

2015 2018

Разница видна? Вот, такая здесь климатическая аномалия случилась.

Между прочим, Белые водопады географически расположены на 51° северной широты — это примерно широта Воронежа, Варшавы, Брюсселя, чуть севернее Ванкувера. Высота над уровнем моря примерно 500 метров.

Да-да, внимание! 51° северной широты, 500м над уровнем моря. В конце июля и в августе лежит вот такой снег! При этом когда выглядывает солнышко, то жарит вполне себе по-южному. Снег обильно тает, ручьи и речки полноводны. Но всё равно многометровой толщины бесконечных размеров снежники в разные стороны по всем склонам.

Вот такой здесь климат, вот такая погода…

Обратите внимание на Яндекс-карты (там очень хорошо всё отснято) –> белые полоски на карте и есть речки, которые вытекают из белых ключей, фонтанов и там же падают водопадами со скалы:

И маршрут путешествия по Кошелева получился вот такой (Белые водопады в самом начале):

Остальные фотки из экспедиции по Камчатке-2018 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку