Япония: полетели, тряхнуло, где я?

Средства массовой дезинформации опять жгут: «В Японии мощное землетрясение привело к жертвам и транспортному коллапсу». Прямо так и написали. «Ой-ой-ой», — подумал я и сразу же полез смотреть подробности, ведь я только что из Японии. Ну… да ничего особо страшного не случилось. Тряхнуло на 6 баллов (по какой только шкале?). Это нормально так, но с ног не сшибает, мебель на офисных сотрудников и потолочное оборудование не падает.

Поезда остановились? Так у них автоматические спецсистемы временного прекращения движения срабатывают. Более того, в Японии каким-то магическим способом о землетрясениях по мобильной связи за 10-15-20 секунд до толчка предупреждают специальными сообщениями. Как они определяют, что сейчас толкнёт — для меня загадка, но я лично видел как что-то как засвистело-зазвенело в японском мобильнике и мне тут же пояснили, что сейчас будет трясти. И точно. Секунд через 15 начали качаться столбы и светофоры вдоль дороги (это случилось весной 2011-го, мы ехали на машине — оказалось то были афтершоки того самого землетрясения 2011-го года).

Так вот: все здания-небоскрёбы, дороги и мосты, башни и прочая инфраструктура — всё это построено настолько надёжно и умно, что даже 9 баллов не наносит практически никаких ущербов. Про 6 баллов я совсем молчу. Ну, плохо закреплённое стекло где-то вылетело. Или навесную рекламу оторвало. Или в процессе строительства что-то не до конца закрученное отвалилось и кому-то вниз по голове.

Да, временно останавливается вся железная дорога, вроде бы аэропорты тоже тормозят — и всё. Через какое-то время всё снова автоматически начинает летать и туда-сюда ездить. Япония вполне себе готова к подобному. Увы, японская история таких катаклизмов весьма богатая

Так вот, читая подобные «кровавые» истории — делите всё «на пять». Верить таким новостям «на слово» не только совершенно не обязательно, но и вредно для трезвого восприятия реальности картины мира. Кстати, было бы интересно — а что конкретно и какими красками написано в оригинальном японском тексте?

С ужас-ужас-новостями закончено. Что ещё у нас бывало недавно в Японии? Вот, например, мы на выставке-конференции Interop в Чибе (пригород Токио):

Размеры примерно вот такие, все IT-компании с местного рынка обязательно здесь. Мы тоже, само собой разумеется.

И так далее:

Конкуренты:

На этом про текущий заезд в Японию — всё. Прощальный взгляд по сторонам, выйти прогуляться на местный пляжик,

Потом Нарита-аэропорт, самолёт, взлёт, полетели…

Кстати, о самолётном. А не попробовать ли мне вас на догадливость, а вдруг получится ответить на загадку: где это и куда я здесь летел? Фотка сделана четыре дня назад в 14:30 по московскому времени, посадка в самолёт уже закончилась. Где это и куда? (подсказываю: это НЕ Нарита)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку