Новый год подальше от Центра.

Итак, мальчики и девочки, я в Москве. Отдышался, отлежался, даже успел ввинтиться в новый рабочий год. Но самое главное — фотки разобраны, обработаны, отсортированы и готовы аттачиться к свеженаброшенным рассказам, отчётам, эссе и прочим байкам-прибауткам о приключении русских туристов в тропически-экваториальных джуглях далёкой Индонезии. Почти что «по следам Миклухо-Маклая», вот так.

Целых 18 дней наш отряд двигался по земле, воде, воздуху и вулканическому пеплу, практически без покоя и расслабухи, в режиме «отдых на износ», всё как мы любим. «Мы здесь на отдыхе. Пока все не отдохнут, никто домой не поедет» — (с) наш привлечённый гид О.Р. Исследованы 5 островов: Суматра, Ява, Флорес, Комодо и Ринка (почему-то по-русски он «Ринча», хотя пишется и слышится именно как «Ринка»). Вскарабкались на 7 вулканов: Мерапи, Аржуно, Кембар, Велиранг, Бромо, Иджен и Келимуту. Оценили температуру воды в море Флорес.

Многое здесь произошло со мной впервые.

Например, в первый раз в жизни я вкусил малину на экваторе на высоте 2700 метров. Пожалуй, это была самая экзотическиская ягода в моей жизни :) Кстати, некоторую фруктовую экзотику я здесь тоже попробовал впервые в самом свежайшем виде, поскольку эта экзотика вот тут же только что была сорвана с дерева! Поверьте, по вкусу она очень сильно отличается от магазинной, даже очень хорошей магазинной, увы. Впервые в жизни я также видел как растёт настоящий кешью. Да-да, тот самый, который орешки в баночке или пакетике! Фотки выложу чуть попозже, дабы не травмировать старые раны моих попутчиков, которые решили попробовать свежие орешки на вкус. Местный гид уже потом сообщил нам, что свежие орешки немного ядовитые.

А также впервые в жизни я купался в озере кратера супервулкана:

Впервые видел разных чудных, милых животинок не на экране телевизора, а вот тут прямо рядышком:

Впервые повосторгался чудными видами индонезийских вулканов, а тут есть на что восторгаться — ой не зря они давно были в моём списке топ-100-обязательно-посмотреть-надо:

И многое-разное-другое. Запасайтесь попкорном, у меня есть что рассказать-поведать любопытной публике.

Да, вот что забыл. Ещё совершенно впервые я встретил Новый год очень далеко от Центра! Ура!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку