Запах гейзера.

Всем привет!

Новозеландское Роторуа оказалось весьма насыщенным туристическим местечком. Здесь в округе (в пределах 30 минут на машине) где-то десяток мест, категорически рекомендуемых к посещению. Так с чего бы начать?.. «Если не знаешь с чего начать — начни с начала» (с). Воспользуюсь этим советом и… начну с вопроса.

Какие гейзеры вы уже видели и какие больше всего понравились?

Вот такой очень простой вопрос для разминки.

А пока вы думаете, опишу общую картину.

Всего гейзерных мест в мире четыре штуки: Йеллоустоун, Исландия, Долина гейзеров на Камчатке и в Новой Зеландии. Ещё в этот список иногда включают горячие источники в чилийской Атакаме, есть, вроде бы, даже по гейзеру в Мексике и Японии — но они совсем малоизвестны.

Гейзеры — это совершенно шикарное зрелище. Столб кипятка, который вылетает из-под земли на многометровую высоту. Это обязательно надо посмотреть хотя бы раз в жизни.

Так вот, в Роторуа есть местечко под названием Те-Пуйя, англ. Te Puia… вернее, если по-честному, это местечко называется вот так: «Te Whakarewarewatanga O Te Ope Taua A Wahiao» (так сказано в Википедии). Здесь живёт и регулярно (примерно раз в час-полтора) извергается на 30 метров вверх гейзер под названием Похуту (Pohutu).

После извержения гейзер некоторое время ещё побулькивает на несколько метров вверх, потом успокаивается:

Я здесь не в первый раз, бывал зимой (местным летом) в 2013-м и тогда же обратил внимание на вот этот отельчик:

И подумал тогда, что было бы неплохо в нём поселиться и наслаждаться видом на гейзер со своего персонального балкона, примерно вот так:

И вот, 3.5 лет спустя «dreams come true». Селимся!

Отель просто шикарный: ремонт здесь делали… наверное, никогда. Всё обшарпано, поцарапано, хлюпает, мебель древняя. Ощущение турбазы где-то на закате Советского Союза — я не шучу!

Но всё чисто помыто, аккуратно застелено и расставлено. Пыль и мусор по углам не лежит, надо отметить для объективности повествования.

«Вишенка на торте» —

Нет, совсем «вишенка» то, что в отеле нет интернета(!), т.е. вообще нет! И завтрака утром тоже нет, зато с потолка пожарная сигнализация капает в лужу на полу:

Ну и в завершении — здесь повсеместно ярко и отчетливо воняет серой. Хотя, это здесь естественно — ведь за окном сплошные вулканизмы. И вид из окна отеля — просто восхитительный!

Мне неизвестны другие разные гейзеры, которые оборудованы собственным отелем, да! Сидишь у окна, наблюдаешь, наслаждаешься и даже медитируешь… Короче, отель просто шикарен! Вид из окна перекрывает всю остальную недостаточность удобств проживания.

Особенно ночью…

Но внимание! Селиться в отель нужно только в номерах, которые слева (если смотреть с улицы). Справа перед окнами разные кусты и деревья,

вид из окон там примерно такой, гейзера практически не видно.

И прочие фотки оттуда:

Пожалуй всё по этому поводу.

А теперь расскажите о вашем гейзерном опыте.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку