Навеяно франкфуртским «импрессионизмом».

Поскольку я пишу этот текст в глубочайшей лондонской ночи, то всем нормальным моим читателям:

Доброго Утра и Успешного Дня!

А также вечера, ночи, сна, а потом снова — эге-гей! В новые победные свершения своей личной и общественно полезной форме деятельности. Или, кратко, «всем — работать!» (с) я.

У меня на повестке Франкфурт. Очень знакомая тема. Бывал здесь нескончаемо-много-раз, но не в городе. Всё аэропорт, да стыковка-пересадка. По-серьёзному, да тем более по-туристическому я в этом большом и очень значимом городе не был ни разу! Вот и сейчас Франкфурт пронёсся мимо, оставив в памяти такую «импрессионистическую» картинку.

ольшая вводная. Для начала давайте посмотрим на разные города с верхних углов точек зрения. Например, вот так:

Города бывают большие и разные. Красивые и функциональные. Чистые и… чисто помойки. Везде немного иначе, не так, повыше-пониже, покруче-помягче, разное.

Смотреть на эти разности — захватывающее зрелище.

Но вот что меня загадочно терзает вопросом уже много прожитых лет.

Почему в Европе города в основном плоские, а в северных америках почти в каждом значимом городе есть чётко выраженный центр с небоскрёбчиками, вокруг которого мелкоэтажные строения до самого горизонта. Почему так?

Да, есть исключения: Париж и LaDefense, а в России Москва-Сити. Оба — искусственные образования, госпроекты.

Но в остальном: Европа плоская, а Америка небоскрёбная. ПО-ЧЕ-МУ ТАК?

Кто придумает самый правильный ответ — тому будет… шоколадка!

Вот, например, Франкфурт-на-Майне. Финансовая столица Германии. За небоскрёбности здесь её ласково называют «Майнхэттен».

Это единственное небоскрёбное место в стране и одно из немногих в Европе. Но почему так? А в союзной Америке — наоборот. Центр небоскрёбный и плоские подворья — стандарт. Как так?

Предлагаю загрузиться по этому поводу и выдать самые лучшие предположения на суд самой тролльной интернет-общественности нашего пространства.

P.S.: а на этой фотке я немного работаю, спасибо за прочтение всего поста!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку