Кто открыл Америку.

Всем спасибо за ответы! Особо порадовало, что ничего подобного «закройте немедленно обратно!» не было :)

Итак, кто открыл Америку? Я, как просто очень любопытный человек, изучал разные научные фальсификации и касперологии на эту тему, и пришел к выводу, что:

Эпизод 1-й. Хомо-сапиенс, первая нога.

Кто именно открыл Америку — доподлинно неизвестно. Да и никогда не узнаем мы имени того Сибиряка (с заглавной буквы), который где-то весной Ледникового периода перешёл через дно сухого тогда, зажатого между километровых высот ледяными горами, а может быть, тогда ещё очень мелкого пролива, известного сейчас как пролив Беринга.

Кто же его знает сейчас — как он, пролив, тогда выглядел? Был ли сух, плодороден, пальмы и курорты, либо это была цепь мелкозатопленных пространств и отмелей, а примитивные … в науках, генетически от нас почти неотличимые наши предки — они уже умели плавать на первобытных каяках и смогли перебраться на другой континент? Шли они пешком через сухие пространства, посреди ледяных ущелий или плыли на плотах через мерзлоту и льды того самого Ледникового периода — никто не знает и не узнает никогда. И что их заставило это сделать — тоже никогда. Ну, подумайте сами. Чтобы совершить подобный героизм, граничащий с выживанием — это означает, что те самые первые переселенцы спасались от какого-то чудовищного бедствия, которое было покруче километровых высот ледников, холода, бескормицы и неизвестности.

Также мы никогда не узнаем выжил ли тот самый первый Сибиряк Американец или нет, была ли успешной эта самая первая миграция или не очень. А может быть, он тут же вернулся обратно домой и его гены сейчас украшают разнообразие типажей жителей Дальнего Востока — чукчей и эскимосов? Генетики разговаривают «вообще, с точностью до 10тыс.лет», а других историко-археологических архивов как-то не предвидится. Посему, будем доверять генетикам, слава им!

Короче, если верить современным генетическим учёным, то первые люди «открыли Америку» где-то 30-20-15 тысяч лет назад. Вернее, там были две волны заселения. Очень хорошо это описано здесь, в книге «Генетическая Одиссея человека». Там доказывают, что Америки заселили по крайней мере две независимые волны племён из Сибири через Чукотку. Что до сих пор неизвестно — сколько вообще было волн миграций, и почему. Мы знаем только о выживших волнах. О сгинувших в волнах пролива, в ледниках и торосах, от голода и замёрзших по дороге — никогда и не узнаем. Первая история покорения Америки далека от нас, неизвестна, да и Голливуд с ней. Проехали.

Эпизод 2-й. Викинги.

Посмотрите на карту глобуса! Развалины поселений викингов я видел своими глазами, они там в Гренландии есть. Викинги там точно были и долго жили. А оттуда до «Канады» (в современных картах геополитики) «рукой подать» (с). Посмотрите сами: если Эрик Рыжий и его банда викингов смогли дойти до Гренландии, то… там же всё рядом!

Короче, я охотно верю, что примерно тысячу+ лет назад викинги под неусыпной кровавой тиранией Рыжего таки дошли до северо-восточных территорий Северной Америки (Канады), обосновались там, а также пытались наладить там какой-то быт, уют, да и прочий бандитизм. В подтверждение этой теории звучат факты раскопок где-то там в канадской Арктике (яндексить давайте сами). Мой склероз также доставляет, что где-то в интернетах был факт, что в Исландии многие местные исландские женщины как бы пра-пра-…-пра-внучки северо-американских бабушек. Т.е., экспедиции викингов Эрика Рыжего ничего полезно-материального не добыли, зато экзотических девок привезли в полном комплекте. Сначала в Гренландию, а потом и в Исландию. В 9хх-каком-то году. Круто сплавали, ага.

Эпизод 3-й. Тихоокеанский.

Из глубин многолетних отложений внутреннего бэкапа, мой голос подсказывает мне, что где-то в интернетах полезных книжек я прочитал о том, как по косвенным данным и причинно-следственным биологическим признакам, где-то в районе современного Перу высаживались экспедиции полинезийцев.

Верю. Эти ребята (с девчонками, домашней утварью и животными) пересекали тысячемильные просторы между островами, потихоньку заселяя всё тихоокеанское безбрежие. До сих пор есть местные семьи, которые по солнцу и луне могут на вёслах и парусе над примитивной лодкой (без компаса, глонассов и прочей современной мишуры) — так вот, они на полном серьёзе фигарят в полной автономке Гавайи-Таити (!!!) А это, на секундочку, 4+тыс.км. За две-три недели. И выходят точно в цель!

Прочитали? Вдумались? Две-три недели автономного плавания по Тихому океану, в несложной посудине, минимум запасов, солнечно-звёздная навигация. И эта штука работает до сих пор!

Короче, я вполне верю, что полинезийцы дошли до Америки с западной стороны. Но уже после рыжего бандита с востока.

Эпизод 4-й. Юридическая правда жизни.

Все вообще считают первооткрывателем Америки великого генуэзца (ныне Италия) Христофора Доминиковича Колумба, что есть правда, но частично. Колумб действительно «открыл Америку» — для Европы. Все предыдущие «открытия» были бы мной определены как… Первая волна: древняя миграция, многотысячлетназад. Потом «Америку» (у неё ещё не было названия) немного «потрогали» с запада и востока (полинезийцы и викинги). Затем немного похолодало в климате (гуглить-яндексить, там действительно климат похренел немного) и все экспедиции закончились, а дальние колонии умерли в полном составе, не оставив никакого потомства.

Короче, «коммерческое» освоение континента началось только в 1500х годах. Потом усилилось, дальше, ещё дальше, а потом вы сами всё знаете. В космос человек летал впервые из Евразии, а на Луну — из Америки.

А вот чего вы не знаете (и я как-то запамятовал).

Колумб совсем не сразу открыл Америку! Очень не сразу. Первая экспедиция Колумба уткнулась в Багамские острова, потом в северное побережье Кубы, Карибы и, насытившись, повернула домой. Вторая экспедиция прошлась по Кубе, Ямайке и прочим Карибским островам (одобряю, я бы такой же маршрут выбрал :) — но это был совсем не материк. И только в третьей экспедиции (1498-1500) Колумб впервые высадился на южно-американской землице.

Если выражаться ещё точнее, то первым современным (в растяжимом смысле) европейцем, ступившим на американский континент, был кто-то неизвестный из членов третьей экспедиции Колумба, ведь вряд ли это был сам Великий Мореплаватель — ему же кто-то должен был подать руку, чтобы помочь сойти с лодки.

Эпизод 5-й. Бразилия.

Берег современной Бразилии был открыт совершенно случайно, даже по ошибке. Но, вроде бы, это была вторая документально подтверждённая высадка европейцев на американский континент. Это была португальская экспедиция. Шла она в Индию вокруг Африки, ага, но наткнулась на Южную Америку. «Совпадение?»

Место это высадки — Порту-Сегуру. И его бесконечные пляжи.

Примерно в таких пространствах первооткрывали неизведанные земли мореплаватели 500-летней давности. Сюда они приходили на 20-30-метровых корабликах, пересекая тысячемильные океанские пространства. Вернее, мы знаем о тех, кто вернулся. Остальные — где-то там, в биосфере… без могил и памятников. Герои, бандиты, авантюристы, идеалисты и прочие. Несущие знамя, знание, смерть, горе, болезни и что я ещё забыл добавить. Смерть старому континенту — и новая жизнь.

А к чему я вдруг озаботился историческими раскопками Америки? А потому что давеча нас сюда занесло ненадолго по делам. А между делами мы несколько часов месили прибрежный песок, что и вызвало специфический мыслительный процесс о судьбах человечества.

Бразильское побережье в облачное межсезонье не очень греет нежное тельце антарктического практически полярника (если вспомнить откуда мы тут здесь оказались), но в любом случае — это очень сильно лучше холодильника :)

Заодно дела. Конференция для латино-американских партнёров:

Церемония посвещения в почётные индейцы местного племени «паташу» (или типа того):

Теперь я не просто:
— дважды почётный британоармянский учёный,
— почётный полковник донских казачьих войск,
— почётный волжский стрелец-лучник,

теперь я ещё и почётный индеец :)

P.S. География лучше всего изучается путём личного посещения. Так же и история. Теперь я уже никогда не забуду — кто и как открывал Америку; кто, где и как были первыми и вторыми. И как выглядят места их высадки на эти земли.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку