Антарктида: предчувствие ностальгии-2.

Вы спросите — а что мы тогда, в 2009м году, там, в Антарктиде, собственно, делали, да ещё по рабочим вопросам? Рассказываю.

История такая. Мы случайно (это отдельная история) стали генеральным спонсором женской лыжной экспедиции на Южный полюс. Вот так! А пока отважные девочки готовились к 40 дням автономного(!) лыжного похода, мы за них сильно волновались. Однажды вечером, после напряженного дня где-то в районе Сингапура, мы обсуждали этот проект и вдруг родилась идея — а не отправиться ли на Южный полюс нам самим! Где на финише и встретить отважных барышень с цветами и бутылкой шампанского! Отличная идея! Всем понравилась. Потом вдруг решили, что «уникальная экспедиция, многонациональные девочки, Антарктида» — это же хороший информационный повод! Надо бы и прессу пригласить!

Короче, мы туда так и отправились: ваш покорный лично я, плюс директор (тогда) нашего офиса АПАК Херри Ченг (который этот проект и курировал), плюс Алекс Гостев (спец по кибер-угрозам, мастер давать интервью, да и просто очень нужный в разных горных и ледяных эспедициях человек и товарищ). Плюс к нам ещё было три журналиста: два с видео-камерами, один профессиональный фотограф; это Александр Блотницкий, Марина Тен и Денис Давыдов, представлявшие France Press, «Известия» и Associated Press.

И вот такая встреча была на самом Южном полюсе, да прямо в Новогоднюю ночь! Мы приземлились там ровно в 00:00 по Москве! Под бой курантов :)


На Южном полюсе есть что посмотреть, но отдельно я сфоткался со всеми флагами — ведь каждому нашему офису будет приятно!


Вот такое незабываемое приключение на самом Южном полюсе.

Увы — всё. Пора домой обратно на базу. Вместе с радостными отважными лыжницами :)

Конечно же, никакого шампанского и цветов там у нас не было — климат с морозом не способствовали. Вместо этого была пластиковая ёлочка (её видно на фотке), водка в термосе (для улицы) и в бутылке (в самолёте обратно).

Но это не конец историй!

Ещё была эпопея с Интернетом, поскольку нам надо было срочно (за сутки-двое) отправить «на материк» около 300Мб профессионального фото-видео. Это была весьма нестандартная задача! Там нет интернета от слова «совсем». Работает только Иридиум, да и то весьма хило. Поговорить по телефону, посмотреть несложный сайт, письмо короткое отправить — на это его хватает. А дату передавать… увы, по 7-10 минут на мегабайт(!)

Однако мы с этим справились и были первыми туристами в Антарктиде, передавшими на материк коммерческую цифру (фото и видео)! До нас это делали только местные учёные (у них всё есть), а все остальные везли отснятое обратно «ручками». Мы же притащили с собой Иридиумский OpenPort со всеми его опенпортовскими причиндалами.

Про это есть отдельная восхитительная история по ссылкам на книгу или форум. Именно тогда Марина Тен выдала бессмертное: «Нормальные девочки сейчас режут оливье и пахнут Шанелью. Я же тут трахаюсь с генератором и воняю бензином!»

Генератор нам так и не пригодился, вполне хватило солнечных батарей.

Заброшенная чилийская военная база. Была открыта то ли шестого, то ли седьмого декабря 1999. А вот когда её оставили — так точную или хотя бы приблизительную дату не нашёл. Кто накопает в интернетах — поделитесь!

Так вот, впечатление от помещения этой базы — как будто люди там внезапно просто исчезли… вещи, кухня — как будто они только что ушли. Жутковатое место. Постепенно заметается снегом, медленно вместе с ледником ползёт куда-то к океану. Людей здесь больше совсем не бывает. Аэродром и туристическую базу перенесли в Union Glacier, и всё. Антарктические привидения больше никто не беспокоит.

А потом погода испортилась, самолёт лететь никак не хотел, мы сидели и занимались каждый своим делом… какое мог себе придумать. Да, там такое тоже бывает.

Всё! Домой!

Вот такое было приключение, во как меня ностальгией накрыло :) 

Между тем до новой антарктической экспедиции остаётся всё меньше времени, а посему ценность идей для антарктических инсталляций всё возрастает! Подключайтесь!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку