Неожиданное в Москве на Рижском вокзале.

Совершенно не ожидал найти в Москве ещё одно очень любопытное место, настоятельно рекомендуемое к посещению. Особенно с детьми. Это «Выставочный комплекс РЖД» в здании Рижского вокзала. Железнодорожный макет и прочая экспозиция здесь невелики размерами, но по качеству исполнения они просто шикарны.

Это, конечно, не Гранд-макет в Питере, но здесь тоже всё движется, катается, функционирует и восторгает точностью своих действий. Наверняка, почти все объекты здесь опознаются — вокзалы, города, здания.

Вот я пытаюсь опознать этот знаменитый мост через… ээээ… совсем недавно видел его фотки где-то в интернетах! Забыл, виноват. Но в гуглы-яндексы не полез.

Что категорически завораживает в таких макетах — точность исполнения деталей. Здесь есть этого, много.

Увы, попал я сюда совершенно неожиданно и без фотоаппарата. Пришлось снимать всё на случайно оказавшийся рядом умнофон.. Так что, извиняйте за качество..

Само собой, все стены увешаны разными желдормодельками.

Ух-ты, даже на газу локомотивы есть! Для крайнего севера, наверное? Где на морозе провода лопаются, а соляра каменеет?

Ну, естественно, везде — цифра. Системы управления, рабочие места диспетчеров, в будущем — автопилоты повсеместно, автоматические станции сортировки (как в Усть-Луге, недавно репортаж смотрел). Вот её и будем защищать!

И масса прочей полезной, но непонятной мне информации.

А также разные тяжёлые железные устройства, свежие и аккуратно покрашенные. Смотрятся обалденно. Даже местами несколько сюрреалистично.

Отличная выставка. Настоятельно рекомендую, особенно с детьми. Вдруг из них тоже получатся хорошие железнодорожники? Не в смысле костыли в шпалы забивать и вагоны сцеплять — это всё постепенно автоматизируется. А в смысле разработки железнодорожных систем современного уровня. Автоматических, скоростных и безопасных. Задачки там ой какие интересные имеются — поверьте мне, я тут много интересного услышал про новые технологические транспортные проекты. Планов — громадьё. Увы, до моей любимой Камчатки желдорветку пока тянуть не собираются :(

А потом внезапно совершился визит в один московский океанариум, но рассказывать про него подробнее мне совершенно не хочется после вот такого объявления на кассе:

Место на самом деле очень неплохое — весьма приличный ассортимент выбор рыб, пингвинов и прочив гадов морских — причём заметьте! — в тысяче+ километрах от ближайшей нормально солёной воды (как они решают эту проблему? кто знает — поделитесь). Плюс небольшой, но очень забавный зоопарк. Например, обезьян-игрунков (нано-обезьян) я видел здесь впервые в жизни. Всё это очень здорово, особенно для февральской Москвы.

Но брать мзду за фотки — это жлобство. Этот оскал дикого капитализма ещё Носов высмеял в «Незнайке на Луне», где с бедных коротышек в гостинице «Экономическая» требовали сантик за вайфай каждую мелочь.

Нет, конечно же я заплатил за легальную фотосъёмку. Но публиковать ничего не собираюсь, чтобы этот рассказ нисколько не был даже чуть-чуть рекламным.

Хотя, нет. Вот эту фотку покажу. Проходя мимо этой инсталляции мне подумалось, что, наверное, можно устроить океанариум «только для взрослых», этакий «18++». И только для членов клуба. Думается, фантазировать на эту тему можно бесконечно. И фотошопить тоже безгранично :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку