Очень Большой Проект.

С музеями Петербурга тема, вроде бы, раскрыта. Я надеюсь на это.

Теперь новый рассказ, но с самого конца.

ЭТО трогать нельзя категорически! Но дети этого не понимают, посему на входе ТУДА стоит вот такой «восклицательный знак». НЕЛЬЗЯ! Почему нельзя — скоро увидите.

grand_market-1

Это — «Гранд Макет Россия». Второй по величине макет в мире после Miniatur Wunderland в Гамбурге.

Это совершенно уникальное и обалденное место. Внешне небольшой домик, внутри которого сделано … невозможное. Как мне раньше казалось… да и не казалось — даже и не снилось такое. Грандиозный макет, детская игрушка в невероятном масштабе, игра взрослых детей, упорства, желания и современных технологий.

grand_market-2

Посреди помещения — нифиговый такой «стол» на 800кв.м. На столе — экспозиция России с запада на восток (или наоборот — смотря с какой лестницы сюда зайти) в масштабе 1:87. А там — полный афигей!

Миниатюрные железные и автомобильные дороги, макеты городов, посёлков, заводов, электростанций, сочей и прочего всего. Включая нежелательное: пожары тушат, браконьеров «принимают», тюрьмы… Да там вообще почти всё есть! И лето с пляжами, и зима с горнолыжниками и моржами в проруби, аэропорты с самолётами, и космодром с ракетой, и жилые кварталы с проблемами, и фермы со свиньями и коровами — там есть всё! Обалдеть… Я не заметил там только Камчатки с Курилами, а в остальном — это а-фи-геть.

grand_market-3
grand_market-4
grand_market-5

Полтора часа просто вжиком пролетают. А если взять бинокль и аудиогида, то, рассказывают, можно и часа три-четыре здесь оставить легко и непринуждённо.

grand_market-6
grand_market-7
grand_market-8
grand_market-9
grand_market-10
grand_market-11
grand_market-12
grand_market-13
grand_market-14
grand_market-15
grand_market-16

Что любопытно — это не просто статический макет. Это — живая система. Все (почти все) железные дороги функционируют. По ним периодически идут поезда. И даже в разные стороны, если дорога на два пути. По автодорогам туда-сюда движутся автомобили, автобусы, грузовики.

Нет, скорее всего, вы не прочитали текст выше. Макет — живой! Там жизнь кипит! Даже пожарные машины в заданное время с разных сторон приезжают на пожар, запланированный в запрограммированное время.

grand_market-17
grand_market-18
grand_market-19
grand_market-20
grand_market-21
grand_market-22
grand_market-23
grand_market-24
grand_market-25
grand_market-26
grand_market-27
grand_market-28
grand_market-29
grand_market-30
grand_market-31
grand_market-32
grand_market-33

Где-то военная часть, где-то полярникам вертолёт водку привёз, где-то лето, где-то зима, там одно, сям другое, тысячи фигурок, 2,5км рельсов и ~500 стрелок, 250 локомотивов и 2,5тыс вагонов, сотни мест и сюжетов… Обалдеть можно!

Бытовые сценки: базар у железной дороги, что-то в вагоны грузят и разгружают… А вот ярусом ниже ещё интереснее. Там «депо», где меняют поезда, которые потом едут по верхнему уровню. Т.е. макеты поездов меняются — одни уезжают вниз, в «депо», а другие оттуда выезжают. Макет не просто «живой», он постоянно меняется!

grand_market-34

grand_market-35

grand_market-36

grand_market-37
grand_market-38

При этом всё спроектировано со здоровой долей самоиронии. Вот, например, какие-то граждане распиливают ржавый баркас на металлолом, например.

grand_market-39

Каждые 13 минут «день» сменяется «ночью». Макет загорается 800 тысячами светодиодов:

grand_market-40

Авария на дороге:

grand_market-41

Промышленность работает:

grand_market-42

Охотники на привале:

grand_market-43

Прочие бытовые картинки, лес рубят, работа работается:

grand_market-44

grand_market-45

grand_market-46

grand_market-47

grand_market-48

Оппа! Динозавра нашли!

grand_market-49

Пожар тушат, уголь добывают. Ну, всё как обычно.

grand_market-50

grand_market-51

grand_market-52

При этом, обратите внимание, — поезда с «углём» едут! Т.е. макет железной дороги не простаивает. Даже круче — иногда состав отцепляется от локомотива, который куда-то уходит, а вместо него с другой стороны подкрадывается другой и поезд отправляется в обратном направлении! О-фиии-гееееть… Вот это АСУТП (SCADA) здесь работает… Поезда, машинки, день-ночь, и много прочего.

Есть даже тюрьма: прогулка, встреча, побег (неудачный, судя по всему).

grand_market-53

grand_market-54
grand_market-55

В общем, обалдительное место! И для уже повзрослевших, и для детей. Но держите их за руки!! Как же может детёныш лет 4-16ти… и даже 40-50ти удержаться от того, чтобы не потрогать и не улучшить конструкцию макета? А никак! Но если кто-то непременно захочет — наверное, надо обратиться по самой верхней ссылке и устроиться на работу на это совершенно чудное предприятие.

И нашему питерскому офису я обязательно заявил, что надо где-то на макете разместить нашу рекламу. Присмотритесь к фоткам — там местами на макетных плакатах это предлагается.

А ещё в разделе «Сочи» надо обязательно предъявить Гран-При Формулы-1, с машинкой Феррари, и, конечно же… догадайтесь сами :)

Много разного другого позитивного и любопытного из Гранд Макета смотрите здесь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Антон

    Очень впечатляет! а как сделана вода? Она типа как прозрачная пластмасса или и правда жидкая?

Оставить заметку