Новости из немецкого автопрома.

Немецкий автопром — он как обычно. Он рулит впереди планеты всей. На днях сей автопром совсем рядом с «Москвой» :) представил первый устойчивый к кибератакам автомобиль!

Почему это очень важная новость?

Устройство современных автомобилей достаточно простое: все элементы управления (руль, педали, кнопки и рычаги разные, даже ручной тормоз) являются лишь «симуляторами», они напрямую не подсоединены к колёсам, тормозным дискам и впрыску горючего в цилиндры двигателя. Вместо этого их положение фиксируется датчиками, переводится в цифру, передаётся по дата-шине в бортовой компьютер, который всё это дело обсчитывает и по той же шине раздаёт команды «авто-периферии»: движку, колёсам, фарам и поворотникам, дворникам и прочим запчастям. Вот так устроен современный автомобиль.

Что это означает с точки зрения кибер-безопасности? Да ничего хорошего! (по приведённой ссылке очень показательная история, не поленитесь, клик туда прямо сейчас — вдруг спасёт вас в будущем?)

Современные автомобили, увы, уязвимы. Они не защищены от кибератак (как и всякие прочие «умные» цифровые гаджеты семейства IoT). Нет, конечно же, там внутри автомобильных «мозгов» встроены многочисленные защиты от взлома. Но против профессионального, изощрённого, целенаправленного хака они, к большому сожалению, бессильны.

Что может произойти, если в автомобиль пролезло злоумышленное кибер-жало неведомого паразита? Да всё что угодно — см. абзац выше про «дата-шину» и «периферию». Надеюсь, объяснять не надо?

«Какой ужас!» — воскликнет впечатлительный читатель, а тем паче читательница. «А то!» — хором ответит IT-секюрити-индустрия. И именно по этой причине появление на улицах городов кибер-неуязвимых автомобилей является, наверное, самым значительным шагом в современной транспортной кибербезопасности. С чем всех вас и поздравляю!

Вот он, красавец… или «она, красавица»? Неважно — это ура! В любом случае:

Никаких технических характеристик этого авто я пока, увы, сообщить не могу — тут немного жарко с графиком, посмотреть и сфоткать мне ещё дают, но собирать техническую информацию не могу. Вместо меня туда отправляют специальных опытных сотрудников из отдела автобезопасности. Надеюсь, что они здесь в комментах поделятся нужными цифрами и терминами.

На этом про автомобили всё, но есть ещё одна новость по теме безопасных гаджетов.

Весьма уважаемая компания Нокия через пару недель на конференции-выставке MWC в Барселоне собирается анонсировать свою новую ударную разработку: невзламываемый мобильный телефон! Т.е. телефон, который хакнуть никак вообще невозможно. Ароматные слухи здесь. Интересно, как быстро на это отреагируют разные другие Эпплы и Самсунги?

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку
Оставить заметку