Водные процедуры по-милански.

Самая короткая дорога от Женевы до Милана проходит аккурат через туннель под Монбланом! Давно слышал об этой дорожке, наконец-то удалось самому прокатиться. Ну, что сказать — дорожка хорошая, недлинная (всего ~320км), весьма живописная во Франции.

Монблан в полный рост, надо бы найти время на вершину забраться…

post-29-0-14959700-1473008743

Шамони. Конечно же я много раз слышал об этом горном курорте, но побывать здесь, на лыжах покататься или просто погулять по местным горам как-то не удаётся. Ну, хотя бы вот так — отметился автотуристом (на фото — мой случайный попутчик А.Ш., он же на некоторых фотках прыжков с моста в быструю Рону).

Местная река Катунь Баксан … ага, река под названием Арв, во как.

post-29-0-20936100-1473008957

Всё, пора заканчивать эстетствовать на местные виды, пора в дорогу. Через тот самый туннель, ~12км длиной, с жёстким ограничением по трафику — не менее 150м между машинами, ограничение скорости 70, две полосы. Рассказывают, что на въезд в туннель иногда можно постоять лишний час-два.

post-29-0-27936000-1473008991

И вид с другой стороны, итальянской.

post-29-0-11322300-1473010558

Увы, больше никаких красот нам там не показывали. Итальянская часть дороги — это почти сплошные туннели с редкими открытыми участками. Быстро, хайвейно — но совершенно не пейзажно и ни разу не созерцательно.

Если вдруг в Милане в жаркую погоду появляется свободный день или два — настоятельно рекомендую ехать на озеро Комо, это примерно 50км от Милана. Там можно без лицензии взять 40-сильный катер и покататься с ветерком по всему озеру, которое весьма немаленькое — примерно 50км с юга на север. Я это озеро видел неоднократно из самолёта, однажды даже на вертолёте пролетал — вот, теперь удалось и воду потрогать.

Вокруг — красота! Горы, городишки, виллы, кораблики разные вокруг.

А искупаться прямо посередине озера — ах!

pryg3-300

DSC02354

И снова за штурвал — и дальше! Мы прошли все озеро снизу (с юга) наверх (на север) — за примерно 4+ часа.

В некоторых городках можно причалить, погулять и перекусить чего-нибудь итальянского вкусного.

Народ на скалах бесстрашно прыгает в воду с довольно отвесной высоты:

И развлекается самыми разными другими водными разнообразностями.

На самом севере в озеро впадают две реки, одна вот такого цвета. Что-то мне это напомнило

А некоторые домики по скалистым берегам, да на закатном освещении — просто какой-то итальянский фотошоп! Они действительно вот такие:

Но время выходит, солнце садится, пора закругляться и двигать обратно к месту проживания. На этом про водные развлекушки — всё! Что-то так меня Алтай и Катунь зацепили, что остановиться не могу. Дальше будет про совершенно другое, к воде отношения не имеющее.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку