Вельми достопримечательно.

Иногда по ходу движения линия жизни заносит в весьма интересные места. Вот, например, зимний Свияжск (слышали о таком месте?).

Древний город (сейчас село) на слиянии приволжских рек.

kazan_1

kazan_2

Как поведал нам хороший экскурсовод (я обычно правильным гидам доверяю больше, чем википедиям), краткая история города такова. Царь Иван Грозный два раза пытался взять Казань, но оба раза был вынужден отступить и вернуться в Москву. В третий раз было решено сменить стратегию — строить крепость недалеко от Казани. В результате где-то под Угличем (или в Мышкине? — экскурсовод сказал о двух версиях) была построена деревянная крепость и в ней город, все брёвна были помечены, сооружения разобраны, потом их сплавили на 1 тыс.км. вниз по Волге и в мае 1551-го года их этих сборных конструкций за 4 недели(!) был собран новый город примерно в 25-ти километрах от Казани. Вот такой Очень Большой Проект.

Город (остров) небольшой, всего 1200м на 700м.

kazan_3

kazan_4

Но! Вот такой проектик… 460+ лет назад! Построить город, разобрать его, перемесить на тысячу километров, собрать заново, заселить и потом использовать как базу для третьего (успешного) похода на Казань.

Потом были разные времена: город сильно пострадал в революционные времена от рук прогрессивно настроенных красноармейцев и их командиров, многое было уничтожено, из нового, вроде бы, появился только памятник Иуде // спорная тема, утверждать о её достоверности не буду — если такое и было здесь когда-то, то и следов давно не осталось.

От старых сооружений осталась только Троицкая церковь.

kazan_5

kazan_6

kazan_7

Сейчас население Свияжска всего ~270 человек, хотя град этот знал и более активные времена — под 3 тысячи жителей.

kazan_8

Виды вокруг — бесконечны…

kazan_9

Кстати, дамбу от острова (видна на третьей фотке) называют «дорогой жизни». Что, на самом деле, соответствует островному существованию Свияжска.

Ещё одно интересное место — древний город Булгар (Болгар), одна из стародавних столиц приволжских булгар. Здесь копают и много чего находят из древних времён вплоть до бронзового века. Но, увы, ничего (или почти ничего) родного в местном музее нет — всё отправлено в Эрмитаж.

Древний город был значительного размера — примерно 2×2 километра (пардон, это в разы больше Московского Кремля и Петропавловской крепости), а о размерах городища судят по насыпям, в которых находят остатки древних стен деревянной крепости. Место, судя по всему, было неплохое, много строилось, богатело. Его периодически захватывали, разрушали, снова строили и снова жгли, снова разрушали. Окончательно разрушен в 15-м веке, подробности в интернетах.

kazan_10

kazan_11

Хорошее место, благостное. Высокий берег, вид на Волгу, просторы… Музей-заповедник со стороны городища — всего один этаж, а со стороны Волги — целых шесть. Любителям старины и истории — сюда.

kazan_12

kazan_13

Здесь же, в Булгаре, хранится самый большой в мире коран. Но на самом деле это новодел. Отпечатан в Италии в 2011м году. В любом случае — очень примечательная книга, аж 800 килограмм! Периодически ему переворачивают все страницы (чтобы не слеживались), каждую страницу переворачивают четыре человека! Занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

kazan_14

Короче, тут на местных землях случаются очень большие проекты и Булгар и Свияжск тому доказательства. Сегодня тренд другой — инновационный. Я про IT-град Иннополис. Строить местную «силиконовую долину» начали летом 2012-го, всего три с половиной года назад(!) и результаты уже впечатляют. Построены и уже работают технопарк (круглое здание), университет с общагой, жилые дома, детский сад(сады) и школы, дороги (сразу с подземными переходами) и т.д. Впечатляет. Очень позитивненько!

kazan_15

kazan_16

kazan_17

Технопарк:

kazan_18

kazan_19

kazan_20

kazan_21

kazan_22

Первые жильцы:

kazan_23

Вокруг — стройки для будущих резидентов:

kazan_24

которых заманивают самыми разными пряниками:

kazan_25

kazan_26

Местный университет. Многие преподаватели «импортные», преподавание на английском. Моя лекция была по-русски.

kazan_27

kazan_28

kazan_29

Местная общага — вот это да! Я таких ещё не видел:

kazan_30

kazan_31

kazan_32

kazan_33

Вот такое интересненькое место под Казанью, мне очень понравилось. Уехал думать. Спасибо за приём!!

А ещё обожаю экскурсии на промышленные объекты! Бывал на гидроэлектростанциях, на алюминиевом производстве, а теперь — полиэтилен, химическое предприятие Казаньоргсинтез.

kazan_34

kazan_35

Масштабы поражают… Техногенно, переплетения труб, где-то идёт пар, ещё где-то что-то шипит, но пованивает только местами, разные непонятные устройства вверх и в стороны. Здесь семь разных производств, объединённых вместе логически и технологически. Мне показалось, что всю суммарную топологию труб просто невозможно понять одновременно.

kazan_36

kazan_37

kazan_38

kazan_39

Склад готовой продукции:

kazan_40

kazan_41

Здесь очень гордятся недавними апгрейдами производства и скоростью сооружения и пуска новых объектов.

kazan_42

kazan_43

АСУ ТП, само собой, здесь повсеместно. Да, наша тема.

kazan_44

Вот такая экскурсия. Tри часа пролетели незаметно.

kazan_45

После Татарстана на один вечер по делам зарулил в Лондон. Жил в очень симпатичном отельчике Ham Yard Hotel, уже рассказывал про него. Так вот, в этот раз меня поселили в номер с … библиотекой. Что интересно, все книги — настоящие, со страницами и с буквами на страницах. С названием на корешке, но с абсолютно пустыми обложками. Что-то раньше я такого не встречал. Зачем так? Чтобы не воровали?

kazan_46

kazan_47

Тут уже было про гипнотические часы в лифтовом холле. В этот раз на часах был обнаружен баг! Есть желание найти его? Вот он там — на фотке видно.

kazan_48

Нашли? А в лифте картинка с собаками. Найдите здесь кошку.

kazan_49

А теперь на стойке бара найдите квас!
kazan_50

Нашли кошку и квас? Скажите где именно? Я не нашёл.

Всё, пока Лондон! Всем привет из…

kazan_51

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку