Места обитания — Танзания.

Всем привет!

Теперь — про сафарские места обитания. Там в саванне есть два варианта — либо в палатках, либо в отелях.

Рассказывают, что в палатках очень круто. Минимальные удобства, зато ночью вокруг лагеря саванна рычит, тявкает, мяукает и проявляет себя разными другими звуками. Местная фауна кушает, охотится, размножается и просто выясняет отношения с собой и окружающим миром.

Нас же поселили в отелях.

Что можно ожидать от «отеля» в Танзании, в саванне, где-то в десятках и даже сотне километров от ближайшей цивилизации? Оказалось — огого! Сюрпризы и восторги. Вполне приличные ночёвки, в каждом отеле — бассейн, удобства все на месте. Есть, конечно, местная специфика и колорит — об этом всём будет ниже.

Ngorongoro Sopa Lodge. Первая ночёвка на вершине кратера Нгоронгоро.

tanzania-hotels-1

#Ngorongoro #sunset #Tanzania

A photo posted by Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) on

Вид на кратер — потрясающий! Закат:

Рассвет:

tanzania-hotels-8

То, что прямо к домикам в отеле подходят дикие антилопы и прочая живность — это само собой разумеется.

Но. Поскольку эта стоянка работает на местных генераторах, то удобства немного ограничены. Горячую воду, например, дают только с 5 до 8 утра и с 17 до 20 вечера. Вот так. И предупреждают, что возможны отключения электричества.

tanzania-hotels-9

tanzania-hotels-10

Зато есть вполне живой интернет (не летает, но почту скачать можно), удобные комнаты, пристойный ресторан и вообще всё неплохо. Поскольку до номера надо идти по улице, а вокруг гуляет африканская живность, то обязателен местный сопровождающий (как и в прочих отелях в саванне).

Увы, мы приехали на закате, а выехали на рассвете — все удобства опробовать не удалось. В бассейне не купались. Как, впрочем, и в остальных отелях тоже :) Всё-таки надо более комфортный график принимать, чтобы хотя бы по полдня откисать в отелях и любоваться местными видами в расслабленном виде из бассейна.

Следующая остановка — Serena Serengeti Lodge.

На вершине холма, симпатичные каменно-травяные домики на 3 номера каждый, чистенько и уютненько. Ресторан, бассейн, интернет — всё на месте.

Бассейн и виды вокруг — ах! Но, увы, опять всё ограничилось быстрой ночёвкой. И опять рассвет, стремительный завтрак, по машинам, ехать и осматривать местную живность.

Кстати, на подъезде к Серене у нас было первое знакомство с мухой Цеце.

Третья остановка — Mbalageti Serengeti Lodge.

Это уже совсем ой-ой-далеко, почти у самого озера Виктория! Отель тоже на холме, вокруг — бескрайности восхитительной красоты.

Грунтовые дорожки, животинки бродят по местным кустам, домики хорошие, но с брезентовыми стенами :)

Аутентичная люстра в лобби отеля:

tanzania-hotels-29

Конференц-зал. Очень неплохо! Вполне можно проводить небольшие конференции, совещания, Совет директоров, например. Чтобы никто не мешал :)

tanzania-hotels-30

А никто мешать и не будет — интернета здесь нет, мобильной связи тоже, даже телефонов в номерах нет!

Зато «в номерах» были вот такие специальные «тревожные» свистки. Я так понимаю, что звук свистка достаточно пронзителен для привлечения внимания сотрудников отеля… надеюсь :) У нас всё было штатно, аварийные свистки не потребовались.

tanzania-hotels-30-1

Генераторы включают с 5 до 9 утра и вечером с 16 до 23:30. Дальше — темнота, жизнь при свечах. Но обычно у туристов уже сил никаких нет на ночные приключения. Всем — спать! «Раньше ляжешь — раньше выйдешь» (с) Петрович.

От мухи Цеце спасают ядовитые, яркого цвета защитные полотна.

А вот москиты покусывают. Настоятельно рекомендуется ночью надевать штаны и рубашку с длинными рукавами. А в остальном — восторг!

А теперь отмотаем немного назад. Перед и после восхождения на Килиманджаро, а потом и после сафари (перед вылетом на Занзибар) мы несколько ночей провели в «базовом лагере» — Ngare Sero Lodge в Аруше.

Очень достойное местечко! Удобные домики, пруд с птичками (вроде бы 200 видов птиц там живут), обезьяны на деревьях, электричество и интернет круглосуточно. Цивилизация!

Обязательный бассейн:

tanzania-hotels-43

Носильщицы багажа — только женщины:

tanzania-hotels-44

Вокруг самые разные птички и прочая экзотическая (для туристов) живность:

За деревьями — вершина Кили. В первое утро (перед восхождением) смотрели с трепетом, а потом уже с ностальгией. Очень хочется вернуться!

tanzania-hotels-53

Остальные фотки из Танзании здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку