Нано-княжество.

Вручение награды «Продукт года» от AV-Comparatives проходило в очень симпатичном баварском городке Вюрцбург, который знаменит местным пивом и вином, причём одновременно, что, вроде бы, нечасто бывает.

lih-1

lih-2

lih-3

Оттуда мы отправились на юг, а по дороге совершенно случайно заскочили в княжество Лихтенштейн! Это 81я страна в моём списке «я там был». Новый год начинается новыми открытиями :)

Столица государства — город Вадуц (слышали о таком?). Гуляли по нему целый час, обошли весь центр. Я сделал кучу красивейших фоток… но не заметил, что справа внизу экрана на моей новой супер-пупер-сони-камере меленько жёлтеньким цветом светился лёгкий намёк «NO CARD». Короче, карточку памяти забыл в ноутбуке. Все Лихтенштейн-шедевры остались по месту жительства. Есть вот только одна фотка, который мой случайный попутчик А.Ш. щёлкнул на свой айфон в местном Mузее современного искусства

lih-4

Что интересного в Лихтенштейне?

Размер государства — примерно 25км по вертикали и 10км по горизонтали в самом широком месте. Судя по карте, примерно 4/5 территории — это горы, весьма крутые и скалистые. Красота даже хмурой зимой. Живёт в княжестве примерно 37тыс. человек.

Дальше цитирую Википедию, немного комментируя курсивом.

——
Лихтенштейн — конституционная монархия. … В результате конституционного референдума 2003 года князь получил очень широкие полномочия, включая право налагать вето на любые законопроекты и решения референдумов, распускать правительство, назначать и снимать членов правительства, единолично принимать особо важные законы и назначать судей. Таким образом, власть князя стала близка к абсолютной. Попытка ограничить полномочия князя и отменить его право вето на решения референдума не была поддержана на конституционном референдуме 2012 года.

— (вот это вертикаль власти!)

ВВП Лихтенштейна в 2007 году составил 4,16 млрд долл. ВВП на душу населения — 134 тыс. долл. США (2-е место в мире). На февраль 2012 года ВВП на душу населения составил 141 000$, что ставит его на второе место после Катара.

— (огого!!!)

Главная отрасль экономики — обрабатывающая промышленность: металлообработка, точное приборостроение, оптика, производство вакуумной техники, электронных систем, микропроцессоров. Основу промышленности составляет точное машино- и приборостроение.

В разных сферах экономики заняты примерно 32,4 тыс. человек, при этом более трети из них (12,9 тыс. человек) ежедневно приезжает на работу из Австрии, Швейцарии и Германии. — (гастарбайтеры, да…)

Крупнейшие населённые пункты (2013):

Шан — 5 933.
Вадуц — 5 229 (столица).
——

Вот такое княжество… Надо вернуться летом, когда альпийская красота и горные прогулки и заодно переснять утерянные фотки.

А сейчас всем привет из…

lih-5

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку