Японское морепродуктное.

Окинава (Okinawa). (рекомендую сразу смотреть английскую Википедию — там полнее и информативнее)

Весьма восхитительно марино-пейзажное место, но…

japan-marathon-27-0

japan-marathon-27

japan-marathon-27-1

… но процедура искупаться так и не состоялась.

Пляж весь был увешен табличками «Do Not Swim!» и картинками разных страшных ядовитых морских сифудов — медузы с длинными щупальцами, рыба-камень тут тоже, вроде бы, обитает, змеи разные морские тоже кусают невезучих туристов. Разные интернеты тоже врут, что купаться здесь ни-ни и ай-яй-яй! Ну, если верить интернетам, то и просто ходить по улице тоже ни в коем случае и только в каске.

japan-marathon-27-2

japan-marathon-27-3

japan-marathon-27-4

Я внимательно всматривался в воду и ничего подозрительно плывущего в пучине не узрел. Однако, вокруг пляжа по дорожкам ходят весьма увесистого вида японские гарды в голубых рубашках — а вдруг они тебя спасать рванутся? Выглядят они вполне уверенно угрожающе, хотя кланяются, улыбаются и дружелюбно произносят «конничева». Увечия от процедуры спасения не-утопающего могут оказаться более тяжкими и физически ощутимыми, чем от прикасаний к гипотетическим окинавским подводным сифудам.

Короче, я не поплыл.. А жаль. Но в следующий раз, в менее охраняемом окинавском месте…

Что вспомнилось!

Однажды на пляже помимо угрожающих табличек «Не плавать! Помрёшь!», было ещё более убедительное средство воздействия. Через каждые сколько-то-десятков-метров вдоль пляжа стояли «скворечники» с уксусом… который есть противоядие от местных весьма летальных медузных ожогов. Это было на севере Австралии (уксус подкрашен в голубой цвет — чтобы не воровали :) )

sherat1

А на Окинаве я всё-таки однажды уже купался где-то вон там, когда-то в 2009м году.

Так, а зачем мы здесь оказались? Тут была большая японская конференция по кибер-делам, включая тему безопасности. Вечерний «welcome» на конференции по компьютерной безопасности. Очень по-японски :)

japan-marathon-28

На этом — всё! Кто куда, а я работать. Следующая остановка — дом … на некоторое время!

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку