Потрогать Австралию за Кимберли. Часть 5.

Пора переходить к водным процедурам, поскольку основные красоты Кимберли расположены вдоль океанского побережья. И от Брума (местная «столица», если кто пропустил) ближайшее место — это Buccaneer Archipelago (Бакканир, «Пиратский архипелаг»), всего-то 200-250км от нашей «базы».

Восхитительное местечко! Бесконечное количество островов, островков, скал, проливов, заливов, океанская тропическая синева и запредельные горизонты. Википедия подсказывает, что тут более 800 островов. Но мне непонятно как считать — ведь в приливы-отливы некоторые «пупыри» могут исчезать и снова появляться!

kimberley-australia-1

kimberley-australia-2

kimberley-australia-3

kimberley-australia-4

kimberley-australia-5

Местные гиды рассказывали (а Википедия подтверждает), что возраст местных скал более 2х миллиардов лет(!!!) Жизнь на Земле была всё ещё только одноклеточной, а эти камни — они уже существовали… (вообще-то геологическая история Земли — увлекательнейшая тема!)

kimberley-australia-6

kimberley-australia-7

kimberley-australia-8

kimberley-australia-9

kimberley-australia-10

Но самое главное здесь — «Горизонтальные водопады» (Horizontal falls).

Виной сего явления — местные приливы, которые на северо-западе Австралии считаются одними из самых высоких в мире. Эти приливы бывают выше 12-ти метров!! И вторая причина — топология местного побережья. Здесь в одном месте природа спроектировала два «озера», океанских залива, которые соединены с океаном узенькими «прорывами» шириной 20 и 12 метров. Когда наступает приливная волна, то уровень воды в океане и «озёрах» не успевает синхронизироваться — и с перепадом в несколько метров вода либо сливается в залив, либо вытекает оттуда. Вот это местечко:

kimberley-australia-11

kimberley-australia-12

kimberley-australia-13

kimberley-australia-14

Увы, мы — глупые туристы! Прилетели к «водопадам» в самое неправильное время, когда уровень воды в заливах и океане сравнялся и не было никаких водопадов :(

kimberley-australia-15

kimberley-australia-16

kimberley-australia-17

kimberley-australia-18

Но зато теперь мы точно знаем, что туда надо не лететь на самолёте, а плыть на кораблике, лодке, или на гидроплане и ждать прилива-отлива, чтобы впечатлиться по полной. И делать это надо в сезон самых больших приливов — в новолуние или во время полной луны. Луна — здесь это важно, ведь от неё напрямую зависят колебания уровня воды. Так что рассказы про Кимберли я начал с Луны и в этом был скрытый смысл!

А «по-хорошему» Горизонтальные водопады выглядят вот так:

ИсточникИсточник

По соседству с Бакканиром, примерно в 100 км на запад от Горизонтальных водопадов, — еще одно весьма интересное местечко. Мыс Левек (Cape Leveque). Пляжи, скалы, красотища! И есть тут тоже уникальные природные образования. Вот — океанский водопад острова Таллон (это вот здесь).

tallon-island-1

tallon-island-2

tallon-island-3

tallon-island-4

Удивительное явление. Коралловые рифы и скалы соорудили огромную «чашку» диаметром примерно километр (в самом широком месте). Набегающие приливы (которые здесь бывают больше 10 метров) заливают «чашку» водой, потом вода в океане отступает в отлив — а вода из «чашки» начинает переливаться «через край».

tallon-island-5

tallon-island-6

Очень-очень прикольно! Чего только не придумает хитрая природа только для того, чтобы удивить случайно заблудших сюда туристов!

Да, кстати, у нас была идея прогуляться по краю «чашки», но у наших гидов этот порыв энтузиазма не вызвал. «Крокодайлз» — сказали они, — «морские крокодайлз, они вас будут съедать». Мы подумали-подумали, да и согласились. Не пойдём мы гулять по этому крокодильнику! Тем паче, что есть тут ещё на что посмотреть.

Например, на совершенно чумовые по мощи приливные течения.

Огромные количества воды вливаются-выливаются в проливах между островами в залив King Sound. Насколько большие?… Ну, площадь залива 100×50 = 5тыс. кв.км., умножаем на 10 метров приливной волны.. Опа! 50 кубических километров воды, если моя арифметика меня не подводит в столь поздний час написания этого текста. А ширина «горлышка», через которое заливается/выливается весь этот объём — всего-то около 20-25 км. Получаемое природное явление иначе как «ух, да ничо себе!» назвать не получается. Вода несётся мимо островов, закручивается водоворотами, бьётся струями вдоль и поперёк, моторную лодку мотает направо и налево.. Увы, эту стихию фотками передать ну никак не получается.

Кстати, интересно было бы спросить у гидроэнергетиков: 50 кубических километров воды туда-сюда два раза в день — это круто или так себе? :)

И красные скалы вокруг, а скал этих возраст — ещё раз! — более двух миллиардов лет! Мозг, ошарашенный увиденным и понятым, переходит в режим замедленного переваривания информации. Да и вообще отказывается воспринимать что-либо ещё.

tallon-island-7

tallon-island-8

Воспринимать вообще всё — до обеда. Ну а после обеда можно и пошопиться :)

Кстати, вот такое здесь весьма красноречивое объявление. Это — Австралия. Здесь можно не просто сгореть, а обуглиться до совершенно неприличного состояния. А на водную прогулку лучше одеваться либо в купальное, либо в непропокаемое — на океанских и приливных волнах лодку захлёстывает водой весьма прилично.

tallon-island-9

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Стас Кибе

    Евгений, спасибо за Шантарам!))

Оставить заметку