Японские побегушки.

Утомлённый долгой дорогой путешественник, погруженный в термальный бассейн японского рёкана вытесняет из него количество горячей воды, пропорциональное её температуре и своему терпению. Вот к такому выводу я пришел, откисая в Izukogen Hanafubuki Ryokan на полуострове Идзу (伊豆) недалеко от Фуджи-сан.

Если кто ещё пока не знает и/или не пробовал: рёкан — это традиционная японская гостиница, обычно небольшая, с соломенными матрацами на полу, с очень правильной японской едой и горячими источниками. Вот что обязательно требуется путешественнику, измождённому частыми метаниями по поверхности Земли! Но селиться туда лучше с японскими друзьями/коллегами, чтобы не путаться в иероглифах и местных традициях. И чтобы самому ощутить себя практически японцем, погружённым в местную негу выходных дней… Ай, как хорошо… ой японская вулканическая «баня», расплывающийся от счастья головной и спинной мозг…

А вокруг всё ещё цветёт поздняя сакура, ласкают взгляд уютные домики, деревья, тропинки… А какие тут в глубинке местные ресторанчики! Ай, вообще совсем хорошо!

izu-japan-1

2.
izu-japan-2

Зачем мы здесь?

Ну, разумеется, не потому, что, как врут в Интернетах, Идзу крупнейший в Японии производитель васаби :) Этот полустров буквально нашпигован вулканизмами. А такое пройти мимо никак невозможно. Тем более, что из Токио рукой подать. Так что да совместится полезное с приятным!

А выбрать правильный вулканизм здесь непросто. Просто потому, что их тут действительно много. Пришлось фантазировать, фильтровать, смотреть и, вот, выбор сделан! Вулкан Омуро!

3.

ИсточникИсточник

4.
izu-japan-3-1

Вулкан извергался, вроде бы, примерно 4тыс. лет назад и залил толстенным слоем лавы все окрестности, включая морские. Океанские волны подправили вулканические ландшафты и в результате получилось восхитительного вида побережье, пройтись по которому (9км) просто обязательно рекомендуется (вспомнить Курилы), лучше с утра пораньше, часиков в 10-11. По дороге пообедать в каком-нибудь очень японском ресторанчике, часа за 3-4 неспеша «повтыкать» на суровые виды, пофоткать, позабираться поближе к скалам, побегать по отполированным океанской водой булыжникам.

5.
izu-japan-4

6.
izu-japan-5

7.
izu-japan-6

8.
izu-japan-7

9.
izu-japan-8

10.
izu-japan-9

11.
izu-japan-10

12.
izu-japan-11

13. Каменные вулканические столбы («ячейки Бинара»). О физике их происхождения рассказано здесь.
izu-japan-12

14.
izu-japan-13

15.
izu-japan-14

16.
izu-japan-15

17.
izu-japan-16

18.
izu-japan-17

19.
izu-japan-18

20.
izu-japan-19

21.
izu-japan-20

22.
izu-japan-21

23.
izu-japan-22

24. С непривычки сотрудникам локального офиса прогулка особо понравилась.
izu-japan-23

25. Не ешь алоэ! — эх, не успел я им крикнуть… Оно, мягко говоря, невкусное. Поэтому здесь его даже с васаби не едят.
izu-japan-24

Остальные фотки здесь.

После этой разминочной прогулки был план забраться на сам вулкан, но … вы уже догадались. Небо лило плотным дождём, а у нас в чемоданах ничего правильного против этой напасти не было. И даже специально установленный фуникулёр не мог спасти ситуацию — всё равно вокруг ничего не было видно. Увы, пришлось облизнуться на фотографии в местных магазинчиках, сфоткать облачную хмурь и назад в Токио. Омуро оставлен на следующий раз. Ну, Омуро, погоди! :)

26.
izu-japan-25

27.
izu-japan-26

Ну а потом обратно в Токио, а там — партнёрская конференция, встречи, интервью. Всё как обычно.

Наш токийский офис:

28.
izu-japan-27

29.
izu-japan-28

7й этаж — это мы. Ну, вы по надписи уже сами догадались :) Кстати, половина здания пустует (9й этаж и выше), захотите открыть в Токио своё представительство — добро пожаловать!

30.
izu-japan-39

Здесь царит культ зелёного медведа, красной лошади и футболистов в синем.

31.
izu-japan-29

32. Антисептик под «иконостасом» как бы намекает почистить руки перед прикосновением к святыне :)
izu-japan-30

33.
izu-japan-31

34. Директор за работой.
izu-japan-32

Акихабара в боевой раскраске.

35.
izu-japan-33

36.
izu-japan-34

37.
izu-japan-40

38.
izu-japan-41

39.
izu-japan-42

40.
izu-japan-43

41.
izu-japan-44

Автомат с японскими вкусняшками… Я в Москву такой же хочу!…

42.
izu-japan-35

А после работы-шигото — всем на ужин!

Ай-ай, какой же здесь ням-ням… Унаги (морской угорь) — любимое блюдо. А недалеко от отеля — моя любимая в Токио «унажница» с вот такими картинками на стенах:

43.
izu-japan-36

44. Иероглиф «унаги». Как его правильно писать большинство японцев уже не помнит :)
izu-japan-37

Ну и фотка самого блюда… оппа, фотоаппарат оказался каким-то слишком медленным…

45.
izu-japan-38

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку