Каталка по-Давосски.

Самая отменная горнолыжная каталка в Альпах — здесь, в Давосе, во время Экономического Форума.

За день до Форума или сразу после — очень вставляет. Во время самого мероприятия у меня по объективным причинам кататься как-то не получается, к сожалению… ну, или работа у меня такая — т.е., к счастью не получается кататься :)

Только не подумайте, что в Давосе какая-то супер-мега каталка. Нет. Даже, скорее, наоборот. Трасс не очень много, они несколько скучноватые, даже немного унылые. Особенно если сравнивать с другими всякими Зерматами, австрийскими Зёльденами, Лехами, итальянскими Доломитами и так далее.

davos-ski-wef-1

davos-ski-wef-3

davos-ski-wef-4

Но! Зато все трассы — пустые. Т.е. действительно там, где должны по проектной мощности укатываться тысячи человек — всего несколько десятков. Вы можете себе такое представить? Останавливаешься отдышаться — а вокруг вообще никого. Ни-ко-го! Только горы, деревья и снег. И следы от ратрака. Нетронутые следы от ратрака днём — обычно их укатывают за первые полчаса катания, а здесь даже днём можно выехать на нетронутую ратрачную «полировку», да при ослепительно ярком небе, да вокруг ёлки в снегу… Аааа!

davos-ski-wef-5

davos-ski-wef-6

davos-ski-wef-7

davos-ski-wef-8

davos-ski-wef-9

davos-ski-wef-10

Увы, такие чудеса бывают только во время Давосского Форума.

Сам Давос напрочь забит народом, который сюда не кататься приехал. Президенты, премьер-министры, министры не-премьер, директоры компаний, пресса, плюс все-все-все остальные. Горнолыжникам места не остаётся. Да и цены тут на неделе Форума взлетают как… как Ангара из Плесецка. Мы с моим случайным попутчиком А.Ш. сняли квартирку на обочине цивилизации. Но даже это трёхкомнатное убежище на неделю стоит как небольшой автомобиль!

Общая комната, спальня (вторая примерно такая же), душ-туалет, коридор. Особенно «понравилось» объявление на двери «в обуви не входить!». Ну, мы не нарушали. Если просят (даже за цену автомобиля) — надо соблюдать правила поведения.

davos-ski-wef-11

davos-ski-wef-12

davos-ski-wef-13

davos-ski-wef-14

davos-ski-wef-15

Вот так, лыжи получились только в нерабочее время, зато рабочее время было утрамбовано и насыщенно через край. Десяток интервью для очень больших СМИ, несколько очень интересных встреч (в т.ч. с новым Генсеком Интерпола), несчётное количество рукопожатий, «рад снова видеть», обменов визитками и выступлений на публику:

А поскольку от нашей квартирки до конгресс-центра было примерно 1,6км (если Гугл не врёт) и между встречами иногда были перерывы (каждый день туда-сюда приходилось по два-три раза :), то я набегал ножками ой даже не подсчитать сколько. Плюс домой — последние метров 300 круто в горку, очень скользкую горку.

Нет, конечно же, можно было бы и на местных «маршрутках». Можно было бы и просто на автобусе местном. Но, как показывает практика, быстрее и оптимальнее — пешком. Вот я тонно-километры здесь и отматывал. Заодно фотки делать не забывал. Вот, например, очень прикольные международные форумные снеговики:

davos-ski-wef-16

davos-ski-wef-17

davos-ski-wef-18

А вот, например, как некоторые страны себя раскручивают и представляют:

davos-ski-wef-19

davos-ski-wef-20

#davos India pavilion on World Economic Forum.

A photo posted by Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) on

А.Ш. добавил инсайда:

Вся работа на WEF организована через специальный фейсбуко-линкдин, toplink. В нём полный список участников, каждому можно отправить личное сообщение. Через топлинк тебе предлагают встречи, зовут на ужины и выступления. Кроме того, там есть полное расписание других сессий и новости WEF. Очень удобный инструмент. Этакий «фейсбук для больших дядей и тётей». Но, наверное, в большинстве аккаунтов «сидят» не сами дяди-тёти, а их ассистенты и переписываются между собой от лица своих боссов :)

Ну, вот и всё про Давос-2015. Откланиваюсь на этом. И снова чемодан-такси-самолёт-и так далее. Как жизнь закручивает, так туда и последую.

Ах вот! Совсем забыл поделиться… Про горнолыжку. Вот что подумал только что — я же ни разу не катался на лыжах в Сочи! Надо бы как-то исправиться когда-нибудь.. Народ рассказывает позитивные впечатления однозначно. Хмм… Говорят, только, что там сейчас не протолкнуться: туристов понаехало, подъёмники не справляются. Но когда рассосётся (или достроят недостроенное) — надо обязательно.

А вот ещё: пока я надрывался на Форуме А.Ш. катался в горах и у него получилось такое восхитительно-волшебное:

#davos after few days of meetings with ministers and CEOs, speeches and interviews its so good to ski above the clouds!

A photo posted by Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) on

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку