Венгерские термальности.

Много раз слышал разное-хорошее про венгерские спа и горячие источники. Много раз бывал в Венгрии, впервые в 1998м году. И, так получилось, что ни разу в местную термальную воду не залезал. На прошедших выходных исправился. Ну, что сказать…. мега-круто! Увы, фотоаппарат в плавки засовывать не стал, посему почти все фотки c официального сайта этого термального венгерского парадайза.

Итак, термальные бассейны Геллерт (Gellert) в Будапеште.

Термальные ванны Геллерт

Термальные ванны Геллерт

Термальные ванны Геллерт

Штук десять бассейнов с водой разной нагретости — от прохладительных 15°C и 18°C около турецких хамамов (которые тоже разной горячести), до 36°C — 40°C в горячих ваннах (увы, любимые мною 42°C обнаружены не были). Бассейны все разных размеров, прохладительные совсем небольшие, а горячие — вполне себе ничего так, метров примерно 7 на 10. Снаружи — большой бассейн метров на 50, но с обычной мокрой водой, не термальной. Всё это находится в отеле вполне имперского вида. Очень круто. Дворец с термальными ваннами. Настоятельно рекомендуется.

Термальные ванны Геллерт

Термальные ванны Геллерт

Термальные ванны Геллерт

Цена очень либеральная — примерно 1000 рублей по современному курсу. Это билет внутрь, за вход, а потом там хоть целый день залипай до полного душевного и телесного растворения.

Что ещё необходимо отметить.

Где-то в Венгрии есть чудо природы, обязательное к посещению всеми фанатами термального плескания. Это горячее озеро Хевиз.

Hévíz, Венгрияисточник

Интернет сообщает, что водичка там +32°C летом, а зимой чуть прохладнее — до +26°C. По поводу размеров Хевиза и расхода воды сведения расходятся. Где-то утверждают, что это, вроде бы, самое большое термальное озеро в мире по расходу воды и второе по площади после новозеландского Frying Pan Lake в долине Ваимангу. Другие источники красноречиво приводят другие цифры. Вот и верь после этого интернетам!

Frying Pan Lake, Новая Зеландия

Но водичка в Ваимангу слишком ой-ой (55°C) и на вид ядовитая, так что искупаться в нём, скорее всего, можно только однажды в жизни. Так что грейтесь в термах Венгрии! Если судьба-злодейка не даёт добраться до Японии, Исландии, Камчатки (Ходутки) или Итурупа :)

Вроде всё…. ан нет! Какое же в мире самое-самое термальное озеро? Кто знает?… Ага, лезем в Инет, присоединяем собственный опыт — вот что получается:

Озеро Площадь м² Расход воды л/сек. Температура воды летом
Хевиз 47 500 450 +33°C
Frying Pan Lake 38 000 110 +55°C
Ходутка 18 000 115 +42-45°C

 

Ух ты! Сатурния! Ни разу не слышал. Расход воды … 800 литров/сек!! Ничего ж себе! Впрочем, это может быт пиковое значение. И водопады! Надо посетить..

Ух-ты-2! Очередная исландская непроизносимая эйяфьятлайокудля.
Называется вот так: Deildartunguhver. 180 литров/сек и … +97°C (!!! фигасе бойлерная..)

Ух-ты-три! Boiling Lake. Как много ещё не изучено в этом мире удивлений, необходимых для ознакомления лично!!

Так. Похоже, что надо сегментировать поиск. Не просто «самый большой в мире выброс кипятка», а более человеколюбиво, типа: самый большой в мире выход горячей воды, в которой комфортно откисать и купаться. То есть, температура от +30°C до +45°C, и чтобы жидкость в бассейне была не слишком ядовитая.

Ну что, граждане планеты, где и у кого самые-самые роскошные термальности? Подскажите, пожалуйста… Я уже лечу к вам!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку