Познавательная прогулка.

Всем привет!

Сколько раз бывал в Лондоне — уж и не вспомнить. Сколько тонно-километров оттопано по улочкам, паркам и набережным — не подсчитать даже приблизительно. А вот до прогулки вдоль лондонских каналов добрался только что.

london-canals-1

Очень-очень рекомендую! Это сеть мини-канальчиков, которые связывали Лондон с остальной Англией, и даже дальше. Тысячи миль каналов и речушек. Узенькие кораблики-карандаши через речки и шлюзы возили уголь и товары почти повсюду вплоть до середины 20 века. Сейчас же это всё исключительно для развлечений и туризма, а некоторые просто в них вот так живут. Кстати, «Трое в лодке…» катались вроде бы именно на таких.

Вот одна из набережных в Лондоне, Regent’s Canal — весьма интересная дорожка, узенькая — но для пешеходов и велосипедов вполне то что надо. Через этот канал можно уплыть далеко на cевер Англии.

london-canals-2

london-canals-3

london-canals-4

У капитана каждой лодки есть специальный ключ (типа гаечного), которым от открывает шлюзы. «Паркуется», сливает/наливает воду в шлюз (ключем управляет затворками), потом сам открывает деревянные ворота. А наблюдающие за этим многочисленные зеваки получили специальное обозначение — их называют «gongoozler» :)

london-canals-5

london-canals-6

Прогулка по каналу представляет также исторический интерес — вдоль набережных разные старинные причалы, склады, «джино-варня» — всё уже давно переоборудованно в офисы, жильё и туристические ресторанчики с рынками.

london-canals-7

london-canals-8

london-canals-9

london-canals-10

london-canals-11

london-canals-12

london-canals-13

london-canals-14

london-canals-15

london-canals-16

Мы прошли, наверное, километров шесть, — примерно от Кингс Кросс до Паддингтона и Маленькой Венеции.

london-canal-walk2

Кстати, у нас там новый европейский офис! Который мы анонсировали на прошлой неделе. Местечко козырное, офисные здания новые и весьма дизайнерские, ремонт идёт в полный рост! Скоро — очередной переезд. Но в этот раз нашего английского подразделения из Оксфорда в Лондон.

kaspersky-eu-uk-office-1

kaspersky-eu-uk-office-2

kaspersky-eu-uk-office-3

kaspersky-eu-uk-office-4

Заодно съездил в знаменитый Стоунхендж. Древность, которую очень хотелось посмотреть — возраст около 5 тысяч лет говорит сам за себя. Однако, сами камни как-то не впечатлили. Головным мозгом понимаешь, что древняя древность, неолитическая солнечная обсерватория, но до спинного мозга как-то не очень доходит. Древность, вокруг красота, но впечатлило как-то не очень.

Stonehendge-1

Stonehendge-2

Stonehendge-3

Stonehendge-4

Думалось о другом: какова же была сильная мотивация у тогдашних друидов! Как они смогли по местным лесам, холмам, болотам притащить сюда эти каменюки, поставить их вертикально, а потом на некоторые из них закинуть ещё одну каменюку!

Если кому интересно на это посмотреть — езжайте и смотрите, всего примерно 80 миль от Лондона. Но учтите — летом там должно быть столпотворение, заказывать визит надо заранее. Лучше зимой, в хорошую погодку, как это у нас и получилось.

Остальные фотки из прогулки по каналам, нового офиса и Стоунхенджа.

Всем спасибо, всем до следующих!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку