Вулканы западного берега.

Северо-Американские Соединённые Штаты ассоциируются со многими словами.

Вашингтон, статуя свободы, небоскрёбы, великая депрессия, ленд-лиз, человек на луне и спейс-шатл, пепси-кока и макдональдс, голливуд и дисней, микрософт-айфон-гугл-фейсбук, перечислять можно ещё долго. С чем у меня никогда не ассоциировалась Северная Америка — так это с вулканами. А зря — тут их есть, и неплохие. На Западном побережье, штат Вашингтон.

Я большой фанат вулканов (смотреть истории про Камчатку, Новую Зеландию, Фуджи, Санторини, Этну, Орисабу и т.д.)

Так вот, здесь мне удалось отметиться рядом с двумя местными достопримечательностями:

1. Вулкан Rainier (индейское название «Tahoma», по-русски вроде будет «Рейнир»).
2. Вулкан St.Helens (индейское название «Louwala-Clough», по-русски будет «Сент-Хеленс»).

DSC03861

DSC03861_

Чем достопримечательны?

1. Рейнир — огромен, выделяется на пейзаже местного ландшафта как Фуджи-сан (он же «Фудзияма») в Японии. Один из самых главных вулканов Северной Америки, почти 4400м (4392м). Не слишком высокий, но вершина в сплошных ледниках выглядит как-то пугающе отвесно…. Однако знающие люди утверждают, что не так он страшен как его малюют. Что «чемодан без ручки» (так «знающие люди» называют «офисных туристов») опытный гид может затащить и на более сложные вершины.

Да, на самую вершину (и вообще погулять выше 3300м) нужны разрешения (permits). Короче, самостоятельно лучше не пробовать — только с местными гидами. А самостоятельно можно побродить по местным простеньким трекам, полюбоваться на окружающие ледники и долины. Очень рекомендуется, если вдруг вас занесло в Сиэтл и образовалась пара свободных деньков.

Mount St.Helens

Mount St.Helens

Mount St.Helens

Mount St.Helens

Mount St.Helens

Mount St.Helens

2. Сент-Хеленс. Известен катастрофой 1980г. (18 мая) — пирокластическое извержение, одно из самых мощных в современной истории. Пирокластический поток снёс местный пейзаж как атомный взрыв (о том красноречиво свидетельствуют поваленные деревья на фотках), сошедшая с растаявших ледников сель перемолола в щепки долину с речкой, погибло 57 человек — туристы, лесорубы, вулканологи.

Ещё немного о пирокластических извержениях:

У вулкана «снесло крышу» в прямом смысле — он стал на 400м ниже (очень рекомендуется посмотреть фотки до и после катастрофы). Теперь его высота 2550м, на вершину несложно забраться, но — внимание! — с мая по октябрь наверх пускают только по заранее прикупленным билетам (permits), всего 100 штук в день. Зачем билеты на вулкан? Наверное, просто по причине безопасности. Там на самом верху вулкана площадка совсем небольшая (см. фотки), если туда сразу заберётся тысяча человек — будет толкотня.

Rainier Volcano

Rainier Volcano

Rainier Volcano

Rainier Volcano

Rainier Volcano

Rainier Volcano

Rainier Volcano

Rainier Volcano

Ещё фотоки здесь.

Подробнее об этих вулканах — читать отсюда:

1. Рейнир — поверхностно по-русски, подробнее по-английски.

2. Сент-Хеленс: ру здесь, en here.

Кому интересно посмотреть что-нибудь [научно]-художественное или про катастрофические извержения вулканов — рекомендую:
Dante Peak и Atlantis.

А ещё вот.

В США в большинстве штатов с оружием всё достаточно просто, у некоторых даже огнестрельные музеи домашние есть. Вот, по дороге удалось из раритетного оружия поразвлекаться: Мосинская винтовка, револьверы, какой-то ковбойский винторез на пару зарядов тоже был. Специально для друзей из России друзья из Америки притащили также АК-47 и Макарова… У меня прямо ностальгия случилась — я их уже лет 25 в руках не держал…

Shooting Range

Shooting Range

А также в программе — наш нано-офис в Сиэтле (вернее, в Белвью). Здесь у нас только вирус-лабная смена, более никого, август месяц спокойный — почти все в отпусках.

Kaspersky Lab - Seattle Office

Kaspersky Lab - Seattle Office

Кстати, Сиэтл — это имя местного индейского вождя. Вот пруф.

На этом — совсем всё.
До новых передач!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку