Небесная переправа.

Всем привет (из Домодедово у нас тут пересадка),

Как и было обещано — начались сезонные миграции туда-сюда по северной половинке глобуса. Первым в списке оказался Китай, город Тяньцзинь (天津, «Небесная переправа, брод»), что примерно в 100км от Пекина на юго-восток, в сторону моря.

Город (вернее, его центральная часть, вдоль набережной) производит очень приятное впечатление — не по-китайски чисто, опрятно — некоторые местные парки и садики вообще какие-то прям японские. Народу мало, я бы сказал — как-то даже безлюдно для Китая.

Вдоль реки какое-то смешение стилей — глядя на новые здания и мосты через реку ощущаешь себя то в Париже, потом в Лондоне, слева стоит совершенно Токийский небоскрёб, за углом был Итальянский квартал — но туда и много куда еще я не успел добраться, на пробежку всего час был. А речка местная называется Хайхе (海河), что дословно означает «море-река».

А ещё вдоль речки установлены разнообразные эротические композиции, зачем — мне непонятно..

А ещё из забавного — купания в реке и прыжки с моста прямо в самом центре города… Вот бы кто у нас попробовал с Каменного моста прыгнуть :)

Очень приятное, интересное место. Построено много, огромно, симпатично и даже уютно. Честно говоря, глядя на китайский размах, в душе возникает не только «респект и уважуха», но и некоторое чувство, близкое к зависти. По масштабам Китая Тяньцзинь — это что-то вроде, наверное, Екатеринбурга, ага…

Вот такой город. Между прочим — побратим таких городов как Милан, Кутаиси, Улан-Батор, Харьков, Салоники, Даллас, а также Йенчёпинг и даже Нампхо, а еще также многих других.

Так, самое главное — зачем мы там оказались. Здесь в сентябре уже традиционно в огромадном местном конгресс-центре, что на берегу симпатичного прудика, проходит World Economic Forum, который еще называют «летний Давос» — а потом шутят, что «и не летом, и не в Швейцарии». Примерно тоже самое, что в настоящем Давосе, но есть свободные места в отелях, нет снега и совершенно не обнаружено анти-глобалистов.

На этом всё, до завтра!

Прочитать комментарии 0
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 1

Тяньцзинь-Москва-Симферополь-Ялта. | Nota Bene

Оставить заметку