Первый блин сдуло.

Подробнее про штурм Орисабы.

Нас просто сдуло. Мы не дошли до вершины — там была просто «адская жесть». Скорость ветра (по моим непрофессиональным оценкам) была где-то 20-30 м/сек (20м/с — поскольку всё подброшенное улетало, но не 40м/с — так как мы оставались на ногах). Хотя, может быть, просто с перепугу показалось — в Инете сообщали про 40-45км/час (12м/c) — но пару раз порывами ветра меня чуть на бок не опрокинуло. Нет, не 12м/с было…

Какая была температура окружающей среды — нам неизвестно, но судя по хрусту льда под ледорубами и скребучими кошками (в альпинистской терминологии) — что-то вроде -20 по Цельсию. Увы, фоток и видео именно этих моментов почти нет. Блин, холодно! Пальцы отмерзают при любой попытке что-либо ими делать! Пальцам нравится только прятаться гден-ть внутри прогретой куртки… Вот видео как оно примерно было бы на вершине.

Короче — нам не повезло с погодой. Нас сдуло. До пика Орисабы мы не дошли совсем чуть-чуть. Примерно 400м. По высоте. Еще бы часик, или полтора солнечной.. да неважно какой — главное, чтобы не было настолько обморозительной погоды — мы бы были бы там бы (о как высказался!) Но не случилось. Не были. Но не очень жалеем.

А кто они «мы». Нас трое.
— два «туриста»-любителя, это — я и «Д.М.»
— один любитель-профессионал, его зовут просто «А.«, у него штук пять 5-тысячников, один 6.

Как сказал наш корпоративный горно-эксперт А. — «В такую погоду нормальные гиды туристов из палаток не выпускают». А потом добавил, что «лучше 100 раз повернуть, чем один раз не вернуться». Вот мы и повернули — здравый смысл оказался необмороженным :)

Но несмотря на неудачу — приключение было незабываемым. С пляжа Канкуна до 5300 метров за 4 дня. Фактически без горняшки (немножко болела голова). Все считали, что с таким лимитом времени для акклиматизации — у нас нет шансов, по-хорошему нужна была неделя — но у нас ее не было. И все-таки мы почти дошли… эх, если бы не ветер. Ах да, еще кушали спагетти «болоньезе» с сыром «пармезан» на высоте 4800 метров — спасибо гидам.

Про гидов. Если кто-то соберётся — вот их сайт и адрес в Фейсбуке.

А в целом — мне очень нравятся вулканы. Почему-то именно вулканы, а не просто горы. Есть что-то магическое в этих конусах с дыркой наверху. Оно притягивает и завораживает, а «крышу» — сносит. В «копилке» у меня пока только «пешеходные» Авача, Плоский Толбачик, даже Фуджи-Сан есть (не считая совсем простых Мутновку и Горелый). Замахнулся на пятитысячник — но пока не получилось. Но ничего, ещё пободаемся!

Фотки со штурма Орисабы лежат здесь.

Прочитать комментарии 0
Комментарии 2 Оставить заметку

    Anna

    Достигнув Ваших вершин успеха, можно и в горы податься:)

    А.П.

    Настоящих мужчин нужно с 23 праздником поздравить! Желаю в следующих раз победить эту гору и все погодные условия. Камней в рюкзаки насыпать и вперед, чтоб не сдуло)))) Молодцы, прикольное видео, тоже люблю путешествовать.

Оставить заметку