Подводные миры дубайской Атлантиды.

Чтобы окончательно закрыть тему недавней командировки в Эмираты, надо бы поделиться фотками ещё одного весьма необычного места: этакая вычурная инсталляция – морской животный мир в разных аквариумах с весьма дизайнерским оформлением. Это «Lost Chambers» в грандиозном по масштабам отеле-курорте Atlantis (то есть по-русски в «Атлантиде»), где в антураже затопленного города содержатся 65 тысяч (если верить рекламе в интернетах) разных морских животинок. Уже бывал здесь, фотки показывал, но давно дело было, надо бы и обновить наши общие склерозы.

На входе посетителей встречают какие-то мелкие рыбёшки в круглом аквариуме:

В прошлые разы рыбки очень красиво и синхронно плавали по кругу, но в этот раз у них, видимо, был выходной. Ну, посмотрели на них ещё раз и пошли вглубь аквариумных инсталляций.

Все аквариумы оформлены весьма креативно, а в большинстве из них так же художественно подобраны обитатели. Наверное, чтобы не мешали жить друг другу, но при этом созерцательно дополняли друг друга своими формами и окраской:

Вот только с муренами, похоже, никто рядом не живёт:

Актинии и разные мелкие тропические рыбёшки:

Ну и разное прочее:

Залы и коридоры тоже оформлены весьма креативно – под затопленные здания и с разной подводно-морской атрибутикой:

Прочие разные рыбки и морские гады:

Мне показалось, что со временем экспозиция немного меняется. Что-то пропадает, другое появляется. Но лобстеры в «ржавых решётках» живут здесь с самого основания:

Ооо! Большой аквариум! Это – отдельная тема.

Достаточно нечастый объект такого размера – такие огромные водные объёмы с таким количеством разных морских обитателей. Наверное, похожего размера бассейн-аквариум я видел только на Окинаве (и дело было аж в 2009 году, в ещё до-ЖЖ-эпоху!). Остальные, мною осмотренные, хоть и здоровенные, но всё же по масштабам сильно уступают местному дубайскому.

Прочие разные аквариумы-инсталляции:

А вот уже и выход – как раз рядом со входом.

А в качестве завершения – вот такой необычный мишка всё в том же Атлантисе. Весь в татухах и с дулом двустволки вместо носа и пасти :-)

Всё на этом про Эмираты!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку