Гора Монсеррат: назад и вниз!

Краткое содержание предыдущей серии: сбылась моя давняя мечта забраться на вершину горы Монсеррат! Ура! А что случается после любого восхождения? (именно так, поскольку 500+м набора высоты — это не просто прогулка на вершину холма). Нужно же возвращаться. И обратный путь с Монсеррата заслуживает отдельного рассказа.

С вершины горы мы попёрлись по тропинке вниз, чего делать не рекомендуется. А надо было вернуться обратно к верхней станции фуникулёра, вот сюда:

Здесь тоже виды неплохие и вниз:

И в стороны тоже:

Кстати, вон туда справа налево ведёт ещё одна небольшая дорожка.

Вот к этому домику — но это отложено на следующий раз.

Здесь же объясняют, как появилось такое чудо природное, как гора Монсеррат.

Оказывается, что 40 миллионов лет назад здесь плескалось тропическое море, а на месте горы было устье древней реки, которая нанесла все эти камни, песок, глину и прочее. Всё это утрамбовалось и оказалось крепче окружающих пород. Посему, когда тектонически всю эту местность выперло наверх, то прочие ландшафты эродировали, а гора с более плотными породами осталась.

Что-то мне это напомнило Кейптаун и Столовую гору, которая в прошлых эпохах была долиной между гор…

Что ещё… В хорошую (и не очень) хорошую погоду отсюда видны заснеженные вершины Пиренеев, дотянуться до которых могла бы рука длиною около 100 км :)

А вокруг всё те же волшебные виды:

Местами вполне дизайнерские виды:

Камни, которые когда-то были частью более древних гор, которые река нанесла вот такой огромной кучей, а потом тектонические процессы выдавили всё это на высоту… Эх, природа…

Дорожка вниз ведёт уже бетонная, широкая:

Идти относительно недалеко, но по дороге можно и свернуть к разным другим интересным объектам. Вот здесь, например. С третьей попытки я этот секретный поворот обнаружил! И только потому, что мы здесь снизу вверх шли :)

А место это стоит посещения — оно вооон где тот крест стоит:

Всё, наконец-то (повторюсь, с третьей попытки) я до него добрался :)

Ну и виды вокруг всё такие же.

Всё на этом, дальше вниз к монастырю (в который можно зайти по каким-то билетам), перекус, сесть в ближайший поезд — и обратно в Барселону.

Прогулка у нас получилась всего километров на 15 (как умнофоны нам соврали), а гуляли туда-сюда с остановками на восторги и фотосессии около 5 часов. Всё на этом про Монсеррат.

Но осталась нераскрытой важная тема — геологическая. В нашем Фан-Клубе меня спросили о свойствах камня, из которого сложена гора: гранит это или что-то более мягкое типа ракушечника или песчаника?

Отвечаю: и не гранит, и не песчаник-ракушечник.

Здесь явно заметна смесь камней разных форм (но обкатанных), песка, глины. В целом камень, но, очевидно, мягче гранита. Но, наверное, плотнее песчаника — вот потому дно реки и осталось, а песчаник окружающих гор за 40 миллионов лет улетучился.

Что-то подобное недавно видел в Китае и удивлялся по этому поводу:

Давным-давно такое же, но красного цвета, видел в Австралии:

Да и на самом деле много где ещё. Результат разрушения более древних гор, потом перемолотый материал «складируется», уплотняется, снова превращается в камень — и выпирается наверх. Вроде ничего не напутал, хоть и «геолог я ненастоящий» :)

Остальные фотографии из Барселоны и окрестностей здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку