Залезть на Ринджани, часть 7: домой!

Восхождение на индонезийский вулкан Ринджани позади. Хочется подвести итоги.

Ринджани — очень правильный и весьма созерцательный вулкан, да плюс с «фишками» типа горячих водопадов. Если есть возможность, то надо идти. Оптимальней, скорее всего, следует топать по нашему маршруту — начинать слева от Sembalun Village и далее по часовой стрелке с выходом в Senaru Village — и закладывать на это 4 дня. Так у вас может остаться полдня на горячие ванны (если достаточно быстро идти). Если же идти в обратном направлении, то, наверное, можно уложиться и за 3 дня, но покайфовать на источниках не успеете. Только если пару фоток сделаете.

Кстати, в источниках можно и помыться :) Но у нас уже всё позади, по машинам!

Вернее, все в кузов :) Всё, пока-пока, Ринджани!

С ветерком!

На обратной дороге встряли в затор. Но уже не по причине национального праздника, а просто дорогу расширяют, деревья валят…

Мотопеды проскальзывают:

А нам — стоять…

Но впереди нас ждёт душ-бассейн!

И расфасовка грязных и очень грязных вещей :)

Вот такая вулканическая экскурсия!

Ах, да — совсем забыл про ещё три пункта.

Чтобы идти на несложные [вулканические] маршруты, никакой особой физической подготовки не требуется. Но чтобы лезть на что-то вроде Ринджани — обязательно «нужны ноги». То есть минимум месяц до того надо бегать и приседать. Лучше мышцы поболят в городе, а не на маршруте.

Обязательно нужна правильная трекинговая обувь, да и прочее высокотехнологичное трекинговое тоже не помешает. Если обувка будет не самая надёжная, то она рискует развалиться где-то на середине маршрута. И дальше придётся идти примерно вот так:

Очень важно: зимой, в сезон дождей, т.е. январь-февраль-март, Ринджани (и некоторые другие вулканы, например, Семеру) закрыты для посещения. Поскольку после сильных дождей потоки воды на склонах могут быть весьма опасны. Ну вот представьте, например, как карабкаться здесь по мокрой грязной тропе, по которой ещё и ручей течёт ->

Или идти по таким камням — не просто мокрым, а с ручейком…

А вот тут вообще смыть может…

Короче, согласен. Гулять здесь лучше в пыльный сезон, но зато по сухому.

Тем более на вот таких участках:

И в завершение — небольшое попурри фоток, которые по разным причинам не вошли в предыдущие рассказы.

Остальные фотки из Ринджани здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку