В Африку гулять-2023. Бесконечно-пейзажный Восточный Цаво.

Мои приключения в Кении медленно, но верно движутся на Восток, к западному побережью Индийского океана, а также к неминуемому завершению отпуска :) На повестке — Восточный Цаво, самый большой и красивый (по пейзажам) национальный парк Кении. Это — страна красного цвета. Страна красная и чрезвычайно сухая в этот сезон. Сезон, который у нас, северян, летний, а у них — зимний.

Дорога в Восточный Цаво из национального парка Амбосели наглядно раскрывает дорожную обстановку в Кении. В целом эта обстановка здесь вполне приемлемая. Практически на всех главных дорогах. Две полосы (туда-сюда), но асфальт вполне свежий, практически ровный, особых колдобин с выбоинами не наблюдалось. Иногда даже вот так — дорога 2 на 2:

Но всегда есть место для неожиданных препятствий :)

Вокруг же, чем дальше к побережью — тем хуже. И деревеньки совсем бедноватые, и мусора-пластика по обочинам больше, да и депрессивненько как-то всё это выглядит. Извините за качество фоток, в деревнях качество асфальта усугублялось грязью на дороге — посему трясло заметно, резкость фоток не всегда была отчётливо резкой.

Иногда переходили на грунтовку. Стоп-туалет-обед. И магазин…

И снова — ровный асфальт. Но впереди ещё одно препятствие…

Ещё чуть-чуть — и приехали.

Размеры национального парка огромны! Дорожные знаки красноречиво удивляют: налево до дверей 17км, а направо — аж 76. Туда — 76, а напротив — 68км. Однако, немало… Ну, поедем покатаемся!

По дороге нам наконец-то показалась самая маленькая антилопа в мире — дикдик. Ай, милашка какая!

Вокруг — пейзажи и копытные. Фотки хорошие, не хочется их просто так без интернетов оставить…

Красавец! Или всё же красавица?

О, вот какое чудо — «жирафовая газель». Называется «геренук». Удивительное существо с вот такой длинной шеей. И мордочка тоже вполне няшная :) Дай вам бог здоровья, создатель этой роскошной флоры и фауны!

Ах, да. Чуть не забыл про орнитологов :) Есть немного и птичек — но в этот раз, да в таком сухом месте… Совсем немного. И все уже наши хорошие знакомые. Ну, кто первый вспомнит, как называется этот красавец?

А вот тут я даже спрашивать не буду. Все уже давно должны знать, что это — … на букву «д».

И снова чикены :)

Кусты и деревья вроде бы спокойны. Но если приглядеться, то там кто-то лежит.

Кто-то живой и сытый, а кто-то не совсем то же самое… Вот это — сытое.

А здесь разные. Кто-то уже всё, а некоторые обедают.

Саванна, природа — она такая. Кто-то потребляет других, а некоторые употребляют кого-то. Се ля ви…

Но самая главная тема здесь — слоны. Здесь их особенно много, гуляют они просто повсюду. Самого разного размера, пола и возраста.

Обычно покрыты красной пылью местных пространств. Фотогеничны — просто ай!

Типичный «красный слон». Но без «купания красного коня слона».

Приятного аппетита!

Всем есть и развлекаться!

А слонов здесь много. Очень-очень много! Вот сколько на картинке?

Тем временем, пока вы всё ещё считаете слонов, вот вдогонку такая картинка. Стая слонов-самцов собралась вместе.

Обычно «отцы» живут отдельно от стада. Управляет социальной жизнью самая старшая самка. Матриархат, короче. А взрослые мужчины уходят на самостоятельные прогулки. И при встречах обычно «бодаются» друг с другом. А вот тут — просто какой-то «джентельменский клуб». Кучка мужчин собралась вместе и что-то активно обсуждают. Не иначе, как геополитику, инфляцию, глобальное потепление и рост цен на продукты питания. Ай, молодцы. Роскошно. Слоновий «клуб пикейных жилетов».

Ответ на вопрос «Сколько слонов на картинке?» Считаем: 1-2-3-4-5…

6-7-8-…

25-26.

Итого на фотке 28 слонов, слоних и слонят! О как…

Так, пора ехать дальше. На въезде-выезде в/из национального парка надо регистрироваться (что есть правильно). А пока наш гид что-там делает по этому поводу, проверить наши машинки на плотно закрытые двери и окна пришли другие проверяльщики:

Закрыто… Хорошо, попробуем через крышу. Тоже никак! Подготовленные…

Ну, ничего. Рано или поздно приедет кто-то в расслабленном состоянии, там и подкормимся!

И в заключение рассказа — ещё одно «место обитания»: Ashnil Aruba lodge. Это ещё одно очень слоновье место, о чём их черепа намекают с самого момента заселения.

Ну, и прочие копытно-рогатые здесь в полном ассортименте.

Приём гостей вполне цивилизованный, без сюрпризов.

Домики по традиции скромные. Но мы не только привыкли, да мы просто рады такому уровню сервиса! Ведь могло быть гораздо проще.

Норм! Жить можно.

О! Случайно селфи образовалось :)

Рядом есть домики каменные, покруче наших брезентовых, но мест в них уже давным-давно не было. Заказывать и бронировать отели здесь надо очень заранее!

А вечером кому-то повезло вот такую зверушку около дорожки заметить. Увы, это был не я. Мне пока вживую такие твари не попадались…

Остальные фотки из Кении здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку