Разноцветности в подземностях.

Провинция Гуйчжоу, административный центр город Гуйян. Это ровно посередине Китая, но чуть к югу от Сычуаня. Хоть Гуйян здесь и называют «городом третьего уровня», он всё же значительно важен для китайской экономики, поскольку здесь и крупные логистические центры, разное прочее тоже есть, а также — крупнейшие дата-центры Китая. Ну, собственно, потому мы здесь и отметились. А также здесь у нас прошла ежегодная (теперь снова ежегодная!) китайская партнёрская конференция.

Но об этом чуть позже. А сейчас же — просто туризм. Поскольку провинция Гуйчжоу сплошь горная, то здесь и красоты соответствующие: туризм в разные стороны по полной программе, а также китайские рекорды по строительству мостов и туннелей. Ага, транспортные направления они научились по прямой прокладывать. /* а не как Транссиб */

В качестве глотка туризма нам предложили метнуться в Tianhetan — водопады и пещеры. Говорили, что это одно из самых необычных мест. Ну да — так и есть. Но с оговорками :)

Оформлять природные картинки (и не только природные) они умеют лучше всех. Да, наверное, и научились этому за пару тысяч лет до всех остальных :)

И умеют делать это необычно.

Далее — немного технических деталей. Раз: ехать от города недалеко. Два: парковок не обнаружено, посему лучше с водителем. А это я глупость сказал, поскольку для вождения в Китае нужны китайские водительские права, которые нужно специально получать в Китае. Так что обычному туристу здесь сесть за руль нереально. Либо же сразу после этого сесть не за руль… Но я отвлёкся.

Туристов встречает вот такой по-китайски масштабный «Visitor Center».

Эта картинка здесь просто случайно: вдруг кто-то захочет исследовать провинцию Гуйчжоу самостоятельно.

Далее — прежде чем добраться до пещер и водопадов туристов начинают отвлекать всякими им ненужными объектами. Например, такими, как этот:

А далее прямо копия еврогорода, но чистого и заселённого китайцами. И прочие домики:

Дальше — два варианта. Либо где-то полчаса ждать очереди на машинку до пещер, либо километр-полтора пройтись пешком. Ну, сами понимаете, какой выбор сделал я :) Но пошёл дождь, и мы немного промокли! Впрочем, тут же в ближайшем ларьке оделись в пластиковые плащи. Мне от этого стало только хуже — жарко, влажно, потно.

Несмотря ни на что, мы добрались до конца очереди на лодочки в пещеры. Да-да! Въезд в пещеры только по воде!

Там же не очень организованная очередь минут на 40. Зато у меня было время немного обсохнуть после дождя и местной жары.

А теперь — на лодочку и вперёд! На лодочках чудесно. Сначала немного непонятно:

Но потом появляется Портал:

И за ним начинаются чудеса со свето-цвето-музыкой. Китайцы пробили длиннющий туннель — видимо, от одного карстового грота до другого. И обвешали его качественно и разноцветно. // Напомнило (ностальгично) о пещерах Австралии.

Сначала ты немного не понимаешь куда попал. А потом становится ясно, что это надолго.

Водный туннель тянется около двух километров. Два километра разной нарядной окраски.

Глядишь вперёд и ждёшь. А что за поворотом? А там другой окрас!

По стенам (справа) имитируются разные доисторические отложения тех животинок, которых здесь тогда не было…

Дальше — голубой туннель с цветодекорациями на стенах. Повороты, залы — похоже, что они действительно карстовые пещеры объединили туннелями в единый туристический комплекс. Обратите внимание: туннель откровенно пробитый. Ровные стены, потолочная арка:

И вдруг — бабам-бабах:

Да с прибамбасами…

Ну, неплохо… Но изначальную красоту как-то немного жалко.

Всё, приехали! На выезде (так и хочется сказать «на выплыве») — огромный провал, похоже на те же явления, что и юкатанские сеноты.

Да ещё и водопадик сверху!

Всё, паркуемся. И дальше. А дальше ещё 2+ километра пешей прогулки по сухим пещерам!

Ну, относительно сухим — это я понял чуть позже. Но с самого начала я не мог отделаться от какого-то ощущения странности этого места. Вроде всё правильно, всё похоже на пещеру, но как-то не так…

Но когда я увидел «рыбок» в типа подземном озере, да внимательно пригляделся — это оказалась просто проекция на воду:

И тут я понял, что здесь всё — искусственное. Просто сложили вместе несколько карстовых пещер, продолбили проходы между ними — и сделали вот такой аттракцион.

Причём сталактиты-сталагмиты с разными формами смотрелись не очень натурально. А потом я разглядел — они покрыты каким-то материалом вроде цемента. Видимо, таким образом законсервировали естественные формации.

Смотрится это, конечно, сногсшибательно, но для человека, который много раз бывал в «живых» карстовых пещерах… — это как-то странно.

Ага, вот ещё проекции на воде в очередном зале:

Ну, это же натуральный естественный зал! Неплохого размера. Но центральный столб выглядит, как покрытый цементом железобетонный элемент для поддержки свода. Но всё равно красиво и необычно.

И очень жарко. Думалось, что под землёй будет нормальная подземная температура — ага. Там жарища и влажность. Я оттуда выполз в насквозь промокшей рубашке, хорошо хоть догадался шорты надеть, а не джинсы. И дальше вниз-вверх по подземным ландшафтам:

Вот ещё один подземный зал, где на воду проецируется отражение какого-то привидения :)

Последний и завершающий зал:

Фотки на выходе с двумя местными девушками из народа «мяо», как произносят это китайцы. И говорят эти девушки действительно на южном «мяукающем» языке. И лица у них совершенно не китайские.

Выходим на улицу! Чтобы начинать сохнуть, пока снова дождь не пошёл… А также подивиться красивому водопаду. Но чтобы к нему спуститься, а потом подняться надо будет снова вспотеть и вымокнуть, а потом долго сохнуть :)

Всё на этом про китайский туризм летом этого года! Готовьтесь к осеннему сезону :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку