Вынос мозга в Чили: моржовые курорты, рыночно ориентированные тюленики и полное граффити.

Сантьяго и Сан-Паулу повезло с курортами: в полутора часах езды от каждого города — «персональный» курорт. Но если температура воды в бразильской Гуарадже вполне комфортна, то чилийским пляжникам в Винья-дель-Мар повезло сильно меньше. Вдоль берега идёт холодное течение, водичка весьма бодрая. Но, несмотря на это, весь берег утыкан курортными отельчиками:

Когда мы прилетели в Сантьяго и озаботились нашими планами на купание в Тихом океане, температурка воды здесь была примерно +13С, но когда мы добрались до побережья, она прогрелась аж до +14С, народ повылезал на песочек и даже резвился в воде ->

Как рассказывают интернеты, температурка здешней водички никогда не поднимается выше +18С. Ну, не то чтобы «курорты моржевания», но как-то брррр должно быть обычному курортнику, пока не освоившему прелести вод… ну, например, балтийских, камчатских и курильских :)

Из прочего — какие-то местные знаменитые цветочные часы:

А также вполне симпатичные мосты вдоль местной речки:

На горизонте — приличного размера дюны:

Домики вдоль побережья симпатичные:

Целый корабль-отель… или наоборот:

И живность на нём:

Корабли на рейде:

Винья-дель-Мар — вполне себе респектабельный курорт, да и вроде бы относительно безопасное место для туристического пребывания. Но нам дальше двигать — в соседний город Вальпараисо.

Логичный вопрос: а зачем нам туда двигать? Чем не угодил респектабельный курорт? Всему своё время, всё покажу и расскажу. Ведь приехали мы сюда не для моржеваний купаний в зябкой тихоокеанской водичке (хоть я и искупался) — а для совсем другого. А пока — идём на юг вдоль набережной в сторону Вальпараисо.

Местная живность в огромных количествах. Оказалось, что они не просто так здесь сидят, а «стерегут» рыбный рынок, откуда периодически выносят остатки разделанных рыб. Халява!

Позабавила социальная ситуация с собакой и морским котиком.

Собакин всячески облаивал котика и скакал вокруг него кругами. Котик периодически раздражался, бросался в сторону пса — но тот был мобильней и отскакивал в сторону без каких-либо для себя потерь. А котик устраивался обратно на песок и продолжал спать.

А затем началось настоящее шоу. Этот котик на пару со своим приятелем вышли с пляжа «в город» и отправились в сторону рыбных рыночных лотков. Увы, фоток всей развлекухи не осталось, но суть в том, что они вели себя там вполне уверенно, даже по-хамски. Один из них даже пытался укатить магазинную тележку с рыбными отходами :) Увы, на камеру это не очень попало…

Морской порт, кораблики:

А там тоже тюленики разнеживаются:

Вспомнилась фотка 2010 года, когда один из них умудрился аж вот так устроиться:

А также — военно-морская база Чили тоже здесь,

И прочие портовые виды.

Вот такое нечасто встретишь: ветром надуло «облачную стену». Над нами — голубое небо и солнце, а вон там дальше — стена из тумана/облаков.

От порта поднимаемся [лениво на фуникулёре] в кварталы повыше:

Вот они, разноцветные.

И если приглядеться, то можно заметить что здесь немного не так…

Вроде бы обычные колониальные домики, улицы…

Ну, проводов понавешали излишне плотно. Но если чуть внимательней глянуть:

Граффити!

Практически весь город (ну, по крайней мере, там, где нас водил местный гид) — он весьма плотно разрисован цветными картинками.

Причём часто это не просто мазня какая-то по стенам,

а прямо стрит-арт самый настоящий.

Вот такой вальпараисовский граффити -парадайз! И этому положительно нужно будет посвятить отдельный пост. До встречи!

Остальные фотки из Чили здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку