Эбеко эбечит не остановить!

А тем временем — пора бы про Эбечиться! Наша экспедиция перемещается на Северные Курилы, остров Парамушир, Вулкан Эбеко.

Откуда такое название? Википедия дезинформирует утверждает, что это от айнского «эпеку» = разжигать пламя. Если это правда, то когда-то (хотя, геологически хронометрируя, это случилось совершенно недавно) этот вулкан заливал окружающие пространства лавой и прочим вулканическим материалом. Что в целом видно и без помощи уважаемых учёных-вулканологов сразу при высадке на остров. Здесь всё [за редчайшими исключениями], — как и на практически всех Курильских островах — вся твердь имеет исключительно вулканическое происхождение.

А сам монументальнейший вулканище Эбеко (название какое царственное!) — это огромная разлапистая конструкция совершенно безумно великолепного вида. Вон там её вершина ->

Ландшафт вулкана исключительно сложный, но при этом какой-то завораживающе красивый, мегасозерцательный. Природа своими случайными выхлопами создала здесь настоящее произведение искусства. И чтобы посмотреть на него своими глазами туда просто обязательно нужно лезть. И смотреть. А вот так вся эта конструкция выглядит с дрона:

Когда такие виды — к чему рассказы? Вот фотки с дрона в августе 2019 года ->

Фантастично…

Кстати, этот «пупырь» — отдельный вулкан. То есть Эбеко — это не монопольная вулканическая конструкция, а два разных вулкана, растущих из независимых/неродственных магматических камер.

Мы уже забирались на восхитительный Эбеко в августе 2019 года. Про это уже была ссылка, но тот день был настолько великолепен, что не поленюсь её повторить: потрясающие краски Эбеко созерцать тут. И мы полезли ещё раз… но не столько посмотреть на мозгоуносящие пейзажи засыпанных вулканическим пеплом пространств, но и чтобы полюбопытствовать — а что там дальше?

Восточную сторону Эбеко мы уже истоптали, даже пару раз, видели там всё при ясном небе и при хорошей погоде:

Пора бы и дальше двинуть. Как оно там — с другой стороны вулкана?

И мы не просчитались! И в ту сторону (на запад) —

— и обратно на восток (на массив Эбеко) — виды были исключительно созерцательными.

Был также ещё один коварный план… Причём, наверное, он был самым главным. Напомню, что вулкан Эбеко извергается аж с 2016 года. Это не лавовые потоки и раскалённые камни, летящие во все стороны. Он «пыхает» скромнее: несколько раз в сутки бахал вверх огромными столбами пепла, газа, да плюс камушки разного размера оттуда вылетали в разные стороны — про это отдельно будет.

Так вот, где-то в конце 2021 года в каких-то новостях проскочило, что Эбеко перестал извергаться. «Ура-ура!» — подумал я, — «пора снова забраться наверх и прогуляться вокруг всех воронок, включая недавно активизировавшуюся воронку!». Вот они все три вместе. Слева чуть выше центра — вершина вулкана, а чуть вниз налево пыхают фумаролы; озеро посередине вроде уже высохло; справа внизу — активная воронка, откуда и происходят самые что ни на есть активные вулканизмы ->

Ах, да: эта и все фотки ниже — образца 2019 года, начало августа.

Вот по этим кольцам и «восьмёркам» так хотелось погулять…

Прогулка (если без извержений) обещала быть комфортной и весьма созерцательной:

Ну посмотрите — какие же виды!

Ммммм… Ай, хорошо как!

А если бы повезло, то и по кратеру соседнего вулкана пройтись…

Но в тот раз (август 2019) Эбеко в очередной раз бахнул, причём в нашу сторону, и нам пришлось интенсивно эвакуироваться своими быстрыми ножками…

Увы, пока мы собирались — летом 2022го после короткого перерыва Эбеко начал бахать снова. И это чрезвычайно небезопасно — на воронки лезть не следует:

— вонь газа можно как-то и пережить (если повезёт);
— вулканический пепел (который, скорее всего, убьёт ваши фото-видео причиндалы) тоже можно изолировать через разные бафы-маски;
— но летящие из воронки да в разные стороны раскалённые булыжники — это зло.

Бороться с этим злом можно только дистанцией. Ну, мы туда и не пошли. Хотя мечталось да и планировалось задолго. Увы.

// P.S. Посмотрел фотки, прикинул расстояния — разлёт булыжников максимально примерно 500-700 метров от активной воронки. Фотки «попаданий» потом покажу.

Пока всё на этом, но впереди ещё примерно 120 фоток :)

Остальные фотки из экспедиции Курилы-2022 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку