Красное + зелёное, взболтать, но не смешивать!

Итак, как и обещано читателям моего блога, пришла пора раскрыть завесу – нет, совсем не тайны, а напротив — очень заметного, и я бы даже сказал ОЧЕНЬ громкого события!

Но сначала немного предыстории.

В уже далёком 2010 году одна молодая и вечнозелёная компания стала партнёром легендарного бренда с более чем полувековой историей. (Кстати, проложив таким образом путь и другим компаниям в сфере кибербезопасности).

За последние 11 лет изменился как мир киберугроз – так и мир Формулы-1. Например, Формула пришла в Россию — сначала, во многом благодаря усилиям автора этого поста :), в Москву на показательную гонку в июле 2012, затем в 2014 г. оформила постоянную «прописку» в Сочи. А с 2023 года приедет и в славный город на Неве!

Кибермир за эти же годы, увы, изменился к худшему. Например, киберугрозы физическому оборудованию перестали быть теоретическими, а стали повседневным риском предприятий. Отчасти и поэтому с 2013 года мы защищаем в том числе и индустриальное оборудование на заводе Ferarri в Маранелло — всего более 5000 устройств от конвейера в Италии до компьютера инженеров непосредственно на треке!

Ведь что такое Формула-1 для зрителя – это скорость, борьба и эмоции. А для людей, обеспечивающих эту скорость и эмоции, Формула-1 – это, в первую очередь, огромный объём данных, который передается в реальном времени между машиной, инженерной командой на треке и штаб-квартирой компании. В среднем, только с одной машины во время заезда снимается до 200 гигабайт данных со 150 сенсоров. Например, снимаются даже биометрические данные пилота – с перчаток!

Защита такого объёма данных, интеллектуальной собственности, и непрерывности многомиллиардного бизнеса требует… правильно! — лучшей в мире киберзащиты. Посему, рад объявить, что в этом году мы подписали соглашение о продлении партнёрства с командой Scuderia Ferrari и наше лого на «носу» огненного болида ещё не раз первым пересечёт финишную прямую на лучших мировых треках! Ура!

Cо следующего года мы также станем спонсором киберкоманды Ferrari Esports FDA. И дело тут даже не в том, что мы предлагаем лучшую киберзащиту для геймеров, и не в том, что в 2020-м году киберспорт впервые стал частью программы Олимпийских игр, и даже не в том, что российские игроки побеждают не только в математических олимпиадах… //кстати, сколько-сколько они выиграли??? И вот как теперь объяснять детям, что им надо учить математику, и что геймер это не профессия?

…А дело в том, что современный автомобиль – это по сути компьютер и есть. Разница – только в ощущениях пилота, который может находиться у себя дома и никуда физически не перемещаться, а может мчаться со скоростью под 300 км/ч на испытательном треке в Маранелло. Кстати, оценить прогресс бортового компьютера я смог на собственной нервной системе – в новой модели Ferrari достаточно отключить электронного ассистента, и машина начинает требовать от водителя по-настоящему спортивной реакции!

Поэтому настоящее и будущее автомобилей напрямую зависит от того, насколько мы уверены в его кибербезопасности. А значит – для вечнозеленой компании здесь найдётся над чем поработать. В общем Forza Ferrari, и вперёд – в будущее!

Всем не болеть и обязательно прививаться! // если нет медотвода.

Прочитать комментарии 2
Комментарии 2 Оставить заметку

    Slava Ekimov

    Я у себя в rss-ридере подписался на этот блог, но почти не читаю. Потому что автор установил, что при распахивании сообщения оно показывает три строчки, а чтобы увидеть всё, надо открыть ссылку на сайте. Я открываю только если нечего вообще делать, ну раз в год это бывает. Остальные сообщения остаются непрочитанными. Но я каждый раз нажимаю на заголовки сообщений, в надежде на то, что автор решил отдавать в rss сообщения полностью.

    Eugene Kaspersky

    Спасибо за комментарий! В январе сделаем.

Оставить заметку