Подводный Хэллоуин по-дубайски.

Пора заканчивать рассказы про Дубай этого сезона, посему вот ещё одна зарисовочка получилась. А именно.

В городе есть вполне себе впечатляющий отель Атлантис, рядом с которым гигантский аквапарк — уже интересовался этим вопросом, вроде бы это самый огромный аквапарк в мире (недавно стал аж ещё на четверть больше).

Вот как выглядит этот аквапарк из Атлантиса ->

В самом отеле тоже весьма забавно: здоровенный аквариум с самыми разными рыбами-скатами-акулами да плюс дизайнерски оформленные «затопленные залы» под названием «Lost Chambers» — весьма достойно для прогулки место.

На входе по традиции встречает вот такой «стакан» с водоворотом рыбёшек:

А дальше — небольшие, средние и приличных размеров аквариумы, в которых под умелый антураж «затопленной Атлантиды» подобраны сочетания разных рыб и прочих представителей подводного мира:

Виды там просто завораживающие, неоднократно об этом уже рассказывал (ищите по ключевым словам «атлантис дубай»).

И медузы весьма подозрительного вида тоже кружатся в бесконечном танце, поскольку им так специально воду закручивают:

Картинки — вообще огонь!

И с муренами тоже:

Но в этот раз на картинках что-то странное…

При чём здесь мыши? Летающие? Намёк на обязательность прививок по случаю приближения второй годовщины короно-ковида?

Ан нет! Это здесь так оформились под празднование Хэллоуина!

С первого взгляда атрибутика и название праздника как-то совсем не сочетаются. При чём здесь «Все Святые» и кардинально противоположная символика вроде ведьм, мертвяков и прочих кладбищенских монстров? Это, наверное, типа развлекухи для тех, кому по жизни острых ощущений не хватает?

На самом деле история Хэллоуина весьма необычна: в оригинале это был сезонный языческий праздник гэльских традиций, который христианство элегантно «запилило» в «правильное» русло. Цитирую Википедию:

Прообраз Хэллоуина, вероятнее всего, зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября, описание которого появляется в староирландской литературе начиная с X века. Название этого праздника произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября.

В 601 году папа Григорий I проинструктировал миссионеров не бороться с языческими праздниками, а обращать их в христианские — по его замыслу, это должно было способствовать христианизации Северной Европы. К VIII веку праздник Самайн стал Днём всех душ и Днём Всех Святых (1 ноября), в который разговаривать с умершими считалось с точки зрения религии вполне допустимым. Подобное взаимопроникновение гэльских традиций и христианских обрядов начало формировать первые зачатки Хэллоуина.

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (с англ. — »Вечер всех святых», even — сокращение от evening («вечер»).

На самом деле многие христианские праздники растут из давних языческих традиций. Достаточно вспомнить, что Рождество, Пасха и прочее — это солнцестояние, равноденствие и прочие астрономические события. И у масленицы, и многого другого корни оттуда же. Христианство ассимилировало традиционные праздники через их «переозвучивание».

А теперь — опаньки! Кельтский «Самайн» уже постепенно становится праздником в Эмиратах. Ну, чем больше праздников — тем лучше!

Картинки на стенах аквариума, конечно, глупые, но смешные:

Всё на этом про Эмираты.

Остальные фотки из Дубая здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку