Экспо-2021: роскошно, познавательно и под кондиционером. Но сначала жариться в очередях.

По роду своих основных занятий мне часто приходится бывать на самых разнообразных выставках и мероприятиях. Чаще всего, конечно, случаются наши родные IT-события, вроде ганноверского Цебита (увы, ныне уже покойного), Mobile World Congress в Барселоне (где я был в недавнем июне), Interop в Японии, а также разное прочее-прочее, о чём можно всей пачкой вместе посмотреть здесь — там будут и индустриальные Hannover Messe, и Иннопром в Екатеринбурге, и китайское мероприятие World Internet Conference, и разные локальные междусобойчики, а также весьма эксклюзивные конференс-выставочные мероприятия на WEF в Давосе, на INTERPOL World, и даже современное искусство в выставочно-показательном формате тоже иногда встречается.

То есть, по теме самых вроде бы разнообразных выставок я должен быть осведомлён как минимум полностью. Однако, есть (была) недоработка. Много раз на протяжении своей деловой жизни я по ходу движения графика перемещений натыкался на разные события (уже происходящие, либо же только планируемые), которые называются «Всемирная выставка» или же «World Expo». То в Шанхае они полцентра города перекапывали под Expo-2010, то в Дубае (именно здесь) много лет грозились её открыть с барабанами и фейерверками… Но что это такое World Expo по формату происходящего — для меня всегда было загадкой, которая наконец-то ответилась!

World Expo — это…

Во-первых, отвечаю на вопрос «что это». Expo — это довольно значительная территория, хорошо облагороженная, на которой стоят павильоны стран-участниц, а между ними нарядные бульвары и очень приятная обстановка для прогулок и прочего приличного времяпрепровождения.

Экспо-2020 (Дубай) — это (подглядываю в интернеты) 438 гектар территории, на которой красиво представлены экспозиции 192(!) стран. О как!

Внутри весьма комфортно, глазу приятно, электромашинки катаются, но только безумно жарко. Навес сверху — не от дождя, а тень создавать чтобы.

Конструкции вычурны и филигранны…

Или наоборот — кубически строгие.

Или вообще вот так:

Короче, весьма необычное место! Но зачем?…

Честно говоря, я ожидал на таком весьма дорогостоящем мероприятии чего-то иного. Ну, технологических новинок или прорывов в науках — в любых, хоть географических. Но там просто шикарно построенные домики-павильоны да в шикарных ландшафтных пейзажах, плюс внутри ой-как-красиво да с причудами (об этом позже) — но без какой-то особой «начинки».. Почему?

Кто-то из моих попутчиков скабрезничал, что, мол, «ярмарка тщеславия». А я не согласен! «Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного – от практики» (с)

А практика простая! Это раньше, в начале прошлого столетия — именно тогда выставка мировых достижений была технологическая. Потом она постоянно менялась, реформировалась, переобувалась — и сейчас это один из главных инструментов национального брендинга, о как! Вот что заявлено в Википедии: «С момента их возникновения в 1851 году характер всемирных выставок можно разделить на три периода: индустриальная эпоха, эпоха культурного обмена и эпоха национального брендинга».

И вот этого самого брендинга здесь хватает по полной программе! От дизайна и размаха павильонов до роскошности их начинки. Здесь всякого разного насмотреться можно и в разные стороны!

Ага, а вон уже и российское представительство виднеется ->

Сразу я даже не понял о чём это. Красиво, необычно, но клубок ниток.

Только потом стало понятно, что это вроде о «связности» всего и всех — это про необхоимость познания, сотрудничества и всего прочего очень хорошего. А внутри российской экспозиции… мозг!

Вот это нормально! Вот это я понимаю = брендинг! Россия = мозг! // Ну, если говорить про софт-разработку, то согласен. Анти-ковидную вакцину тоже мы первыми сделали. И в космос полетели первыми, но это было как-то уж весьма отдалённо…

Хорошо, попробую зайти с параллельной дорожкой. Россия = не просто мозг, а мегамозг, вроде как 7-метровой высоты конструкция, в которой легко угадывается он самый.

Интернеты подсказывают, что главный месседж российского павильона: «Творческий разум: определяя будущее». И вот что мне подсказывают мои случайные попутчики, благо они не ленятся помогать мне трудиться над текстом:

М.Х. =>

«Интерактивная композиция с огромными мозгами на шейном отделе позвоночника оживает каждые 5-10 минут и рассказывает о том, как хитро устроены нейронные связи, как нейроны взаимодействуют друг с другом, как передают и трансформируют информацию, как нейроны можно обучать, если они работают вместе. Ключевое слово – кооперация и сотрудничество, наука не имеет границ, она интернациональна, поэтому будущее зависит от того, насколько открыто человечество сможет обмениваться информацией»

Всё верно! Аплодирую стоя, да и сам об этом твержу уже сколько лет. Что пора завязывать с конфронтациями в киберпространстве. Что пусть в обычных мирах творят что угодно, а вот в цифровой мир (плюс научный) должен быть изолирован от всяких грязных геополитических инсинуаций. Но, увы, дирижирую этим миром не я и не здесь…

А мозг — прекрасен!

А также на российском стенде представлены истории про научные открытия, про современные технологии (и российские тоже), про то, как это всё улучшает и ускоряет. А также как все люди в мире связаны через пять (или шесть?) рукопожатий.

Ох, неплохое начало! Экспо прямо сразу начало нравиться, да весьма!

Ой, извините, это к теме не относится. На такой жаре плюс 33°C (в конце октября/начале ноября!) сей напиток просто невозможен в принципе! Вот они и не пьют… Посему наклейка эта есть чисто декоративная составляющая прочего антуража.

Но пора идти дальше…

А дальше дело было так…

На что намекает эта крыша? Почему таким необычным видом сконструирована? Наверное, как бы позиционирует себя, что, мол, у нас тоже дождей маловато бывает, да солнечную энергию потреблять надо побольше. И — согласитесь, красивенько!

Внутри, отстояв очередь, вас ждёт чёрный обелиск, который прозрачно смотрит на вас сверху. Там ожидает главного австралиского вся пришедшая публика. Порционно.

Ждать немного долго, посему обелиск можно фоткать с разных сторон снизу ->

Дальше вас заведут в ещё один зал, где на стенах и потолках убедительно красиво покажут кино про природу Австралии. Согласен! => Австралия — это одна из самых прекрасных территорий, которая при этом целый континент, между прочим… и всем на выход, надо топать в следующий павильон.

Эмираты! ОАЭ — страна-хозяйка нынешнего Экспо. Их сооружение наполовину вкопано в землю:

И весьма необычно по конфигурациям, дизайнеры = молодцы!

Внизу вас проведут меж красных песков дюн Empty Quarter (где я уже бывал — волшебно!), на которые очень познавательно проецируют историю объединения независимых эмиратов в единую унию семи абсолютных монархий. Уникальная история! Добровольное объединение вполне значительных территорий, да и как неплохо потом получилось! Повод для более глубокого ознакомления с историей местных государств.

Павильон Саудовской Аравии — вынос мозга!

Эта штука сверху — зеркальна. Там при желании можно себе селфяшечку заделать:

Внутри сразу встречает «умный водопад». Вроде как вода льётся постоянно, но если кто-либо хочет войти туда или выйти, то автоматически создаётся сухое окошко. Прикольно :)

Главный «месседж» всего стенда очевиден. Саудовская Аравия = очень красивая и разнообразная страна, которая в будущем ждёт миллионы туристов, для которых будут созданы самые комфортные условия пребывания. Ого-го! Похоже, там что-то очень серьёзно меняется…

Лифт вверх = вот, наверное, главный вектор сообщения.

// «сообщения» в смысле «message», а не «transportation».

Вогнутый экран! (он внизу). Говорят, что это было отдельное техническое упражнение. Само собой, весьма недешёвое.

А также самый длинный интерактивный водопад, про который в книгу Гиннесса обязательно всё записали:

И также интерактивная карта всего государства, где отмечены самые лучшие и волшебные для посещения туристические направления. О как…

Свидетели рассказывают, что павильон Германии как раз весьма технологичен… Увы, не получилось туда зайти.

Прямо — «Women’s pavilion». Интересно, а это как? И что там?

Увы, тоже мимо. Но те же самые свидетели врали, что совершенно ничего нового и интересного. А зря! Кстати, по соседству павильон Турции. Может быть они что-то знают?

Длиннющая очередь в павильон Кореи. Говорят, что часа на полтора… Но нам повезло.

Внутри, во-первых, показывают красивые танцы:

Потом сверху можно осмотреть пространство павильона:

Снаружи весьма примечательные подвесные дорожки, где через специально предложенные планшеты можно смотреть виртуальную реальность общевседронного будушего… но мой фотик смотрел немного вдаль.

Кстати, эти красно-жёлтые кубики вечером подсвечиваются и рисуют самые разные картинки (есть в интернетах), но мы ждать не стали.

Также здесь есть магазин корейских сувениров. Плюс и совершенно бесплатно можно лёжа посмотреть кино про современную Корею ->

И вроде всё… Неплохо, да. Но стоять за этим полтора часа в очереди?? Зачем? Это же не мумия в мавзолее…

ОК, пойдём дальше по вектору движения… И снова очереди! На этот раз в павильон Венгрии.

И там-сям, направо-налево в домики красивые: очереди, очереди, очереди… И на вход просто бесконечная очередь! (нам повезло быстро проскочить)

В итоге у меня сложилось какое-то неоднозначное впечатление. В целом, мероприятие весьма правильное, удивительное, необычное и зачётное. Но если в каждый павильон стоять в очереди, ну, пускай, хоть полчаса — то это получается примерно 100 часов жизни! То есть, четверо суток. Четыре дня, ночью и под солнцем — стоять в очередях, чтобы посмотреть Экспо? Спасибо, да. Но в другой раз.

Хотя, если бы без очередей, то было бы вообще волшебно ->

Остальные фотки из Дубая здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку