12 красивейших мест в мире. №2-3: Королевы воды.

Как справедливо утверждает народная мудрость, «бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как работают другие люди». Посему следом за периодически огнедышащими вулканами вторым пунктом в списке самых главных и завораживающих взгляд картинками идёт ->

№2. Водопад Виктория, граница Замбии и Зимбабве.

Он же Mosy-Oa-Tunya. Величественное зрелище! Вода, падающая со «ступеньки» 1.8км длиной и высотой более 100 метров — это самый большой водопад в мире по общей площади падающей воды. Смотреть на это чудо природы можно бесконечно долго:

Особенно когда включают радугу:

Гулять можно вдоль всего водопада, а на некоторых участках и к самому краю обрыва подобраться.

Прогулка вдоль всей водопадающей конструкции категорически рекомендуется! Но это мероприятие на целый день, включая пересечение границы Замбии-Зимбабве, что требует некоторого времени. А на следующий день обязательно полетать на вертолёте — это просто восторг.

Летать лучше со стороны Замбии, поскольку тамошние вертолётчики делают пролёт по каньону в режиме «звёздных войн» (а вертолётная компания из Зимбабве ограничивается обычной обзорной экскурсией очень свысока).

Дополнительные опции для самых любопытных туристов включают прогулку по той стороне водопада. Вроде бы есть даже небольшой бассейн, где можно на страховке искупаться на самом краю водопада, а также на моторке подплыть к самим струям падающей воды… увы, был на водопаде два раза, но как-то не догадался о таком обязательном мероприятии.

Что ещё важно: выбрать правильный сезон. Самая красотища в сухое время, когда уровень воды в реке не слишком большой — примерно осень и зима. Весной и летом в сезон дождей Замбези слишком полноводна, в результате водопада можно и не увидеть за плотной стеной летающих туда-сюда брызг:

И любоваться красотами придётся только с боковых ракурсов ->

А что же по поводу других главных водопадов? — спросите вы. Отвечаю: «да, но нет» (с). Ближайшие по силе и масштабу событий — это Игуассу и Ниагарский водопад. Но оба они проигрывают африканскому «коллеге». Игуассу: был аж три раза, видел со всех сторон и в разную воду (среднюю и низкую).

Ниагарский — увы, наблюдал только из самолёта, хотя однажды был совсем недалеко, но по какой-то совершенно недопустимой ошибке пропустил это замечательное природное явление. Доступные фото и видеоматериалы свидетельствуют о значительно меньших масштабах падающей воды, чем у водопада Виктории.

Но если кому-то повезёт побывать на Игуассу, то не пропустите совершенно уникальный аттракцион: самых бесстрашных и/или безбашенных туристов на лодках подвозят под боковые струи водопада. Это самый шикарный душ в мире! Настоятельно рекомендую :)

Продолжается тема воды на безбрежных просторах Тихого океана:

№3. Бора-Бора, Французская Полинезия.

Аномальной красоты атолл с вулканическими скалами в центре, 50 оттенков синего вокруг и вообще наглядное пособие для создающих новые миры по теме «Как должен выглядеть рай».

Чистейшая вода с различной морской живностью, бесконечные виды во все стороны, тропический мягкий климат, радушное население — просто фантастика. Так не бывает…

То самое место, откуда совершенно не хочется улетать. Красивейший, восхитительно созерцательный парадайз…

Эххх… Пора уже завязывать с этим совершенно отвратительным поганым корона-биовирусом! Давно пора «открывать» мир обратно, отправлять самолёты по маршрутам — и возвращаться на те объекты, которые недостаточно плотно исследованы. Бора-Бора как раз является одним из таких мест. Одного дня на этом атолле категорически недостаточно!

По теме «вода» есть у меня ещё небольшой бонус-трек, который включает в себя главного конкурента Боры-Боры — это багамская Эксума. Повторюсь: «здесь фотки надо смотреть в солнечных очках, чтобы глаза не слепило». Тоже «50 оттенков синего», но не вулканического происхождения — это длинный архипелаг, окруженный песчаными отмелями:

А ещё в китайской провинции Сычуань есть уникальный природный объект: известняковые террасы Хуанлун. Что-то вроде более известной у нас турецкой Памуккале, но поразноцветней, частично в лесу да плюс намного масштабнее. Гулять вдоль этих ланшдшафтов и «втыкать» на них можно часами…

Эх, гулять так гулять! Недалеко от Хуанлуна (повезло Китаю!) есть ещё одно «водяное местечко» — национальный парк Цзючжайгоу. Многокилометровая цепочка разноцветных озёр, водопадов, вокруг прочая красота. Вода в озёрах и ручьях ярко-голубая, бирюзовая и абсолютно прозрачная. Картинки просто волшебные ->

На этом тему воды предлагаю считать раскрытой. Вернее, тему жидкой воды. Дальше будет про лёд :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку