Как оно было в 2020 году и главное — о деньгах.

Всем привет!

Прошло уже чуть больше года с тех пор, как мир накрыла новомодная биологическая зараза и сильно ударила по бизнесу, особенно по малому и среднему. То, что не всем компаниям будет хорошо, было понятно практически сразу. Но также было интересно, а как поведет себя киберкриминал? И что же произойдёт с нашей компанией за столь неопределённой длины карантинное время?

В целом было, конечно, очевидно, что киберкриминал особо не пострадает. Кибермошенники как работали из дома, так и продолжили работать «на удалёнке». Для них практически ничего не поменялось, за исключением того, что в условиях карантинов и локдаунов народ стал больше времени просиживать в сети. Да и интернет не потерял пропускную способность по причине этой биологической заразы.

Но что же стало с нашим бизнесом, который с этой самой киберпреступностью активно борется?

Год назад я высказал убеждение, что на нашу компанию будет влиять два вектора: негативный и позитивный. С одной стороны, некоторым нашим клиентам будет тяжело, а кто-то, увы, и вовсе обанкротится. Эти доходы мы очевидно потеряем. Но, с другой стороны, будут компании, которые, наоборот, станут вкладывать больше ресурсов в кибербезопасность, потому что их сотрудники станут работать удалённо, а киберкриминальный мир, скорее всего, активизируется. И оттого, как нам удастся управлять этими двумя векторами, будет напрямую зависеть наш собственный результат.

Так вот, дамы и господа, мальчики и девочки, я рад вам сообщить, что в понедельник 19 апреля мы объявили финансовые результаты за прошедший год. «Почему в апреле?» — спросите вы. А всё потому, что мы хотели сначала пройти финансовый аудит.

Итак! *Бьют барабаны, трубят трубы, свистят свистелки и сопят сопелки*.

Настало время подсчитать результаты да подвести итоги за прошедший год. По этому случаю в начале недели мы провели пресс-конференцию и рассказали журналистам о своих финансовых достижениях.

Несмотря на пандемию всем известного биовируса, мировой экономический кризис и всяческие геополитические нестабильности и неопределённости, наши результаты оказались не только не плохие, а очень даже хорошие! То есть в ковидный год мы не просто выстояли, но и подросли! И это несмотря на практически полный переезд из офиса на удалёнку с сопутствующими издержками и перестройками, массовое  предоставление наших продуктов нуждающимся и всякие другие разные непредвиденные факторы.

Глобальная выручка компании за 2020 год достигла $704 млн, что на 2,8% больше по сравнению с 2019 г.

Продажи в корпоративном сегменте увеличились на 13% благодаря росту нашего присутствия в сегменте крупного бизнеса на 23% и на 27% — в сегменте, связанном с новыми перспективными решениями и технологиями (non-endpoint). В В2С-сегменте бизнес вырос на 4%. Онлайн-продажи увеличились на 10%.

Если смотреть по регионам, то получается следующая география: самая позитивная динамика роста продаж была в Латинской Америке (+15%), на Ближнем Востоке, в Турции и Африке (регион META) +14%, далее следует Европа — рост на 6%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке мы сохранили результаты прошлого года. В России продажи ЛК увеличились на 16% в рублёвом эквиваленте.

В 2020 году также было выпущено больше 15 совершенно новых продуктов, включая такие прорывные решения, как Kaspersky Endpoint Detection and Response Optimum и Kaspersky Managed Detection and Response. Помимо этого, вышло более 100 существенных обновлений для уже существующих продуктов.

За прошедший год наши продукты приняли участие в 62 независимых тестах и обзорах. В 45 случаях они заняли первое место и целых 50 раз вошли в тройку лучших (ТОП-3).

В первом квартале этого года (Q1) мы продолжаем показывать стабильный рост. Продолжают выходить новые продукты и технологии. В общем полёт нормальный!

На этом, пожалуй, пока всё. Традиционное большое спасибо всем нашим любимым заказчикам и партнёрам, которые в нас верят и, главное, доверяют нам кибербезопасность своего бизнеса.

Ну а мы едем дальше! И всем работать!

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Евгений Савицкий

    Почему перестали тестироваться в Virus Bulletin? Из-за этого картинка ТОП-3 стала не такой впечатляющей…

Оставить заметку