Вниз по Катуни: сижу, гребу.

По маршруту нашей алтайской экспедиции снова Аргут, но уже впадающий в Катунь. Тот самый Аргут, вдоль которого мы гуляли с лошадками и восхищались мощью воды пару недель до того.

Мощная вода, эко его распёрло!

Тут непонятно кто в кого впадает:

Своей мутной водой Аргут практически полностью перекрывает бирюзовую Катунь!

Увы, и дальше вода в Катуни была вот такого мутно-серого цвета. А мы что? А мы ничего, сплавляемся себе дальше, по сторонам смотрим, на шиверах качаемся. Но воду кружками из реки мы больше не пили…

Так и шли, красоты местные обозревая,

В прибрежных деревенских магазинах запасы иногда пополняя,

и дальше вниз по реке…

О! Ещё мост. Это мы уже к Чуе подходим.

А вот и Чуя. Впадение в Катунь.

Воды несёт тоже какое-то огромное количество, на треть Катунь перекрывает. Очень много воды, так много, что мы отменили сплав по нижней Чуе. Её нижние пороги стали для нас совершенно непроходимыми, посему — увы. Оставлено на потом.

А потом наступило утро — и мы отправились дальше вниз по Катуни.

Какая же роскошная речка! Природные ландшафты завораживают…

Да и оформлена неплохо.

Чуйский тракт, вдоль которого мы от впадения Чуи путешествуем.

А вот и порог Ильгумень вдали показался…

Хочу сразу обратить вимание, что на берегах реки стали появляться разные домики. Это иногда деревни, но чаще турбазы, куда народ в этом сезоне рванул особо активно по причине био-вирусных пандемий и закрытых границ. Более того, смею заметить, что такого количества хомосапиенсов я здесь ни разу не видел. В любом месте, куда может подъехать машина, — там обязательно в кустах торчали палатки, а там же в кустах или на прибрежных камнях белели чьи-то незагорелые телеса. Куда же не могла проехать машина, там виднелись мотоциклы и прочие велосипедисты.

Но большей частью берега Катуни всё ещё отрезаны от людских троп и дорог, посему засилие авто-мото-вело-туристов не особо отвлекало от процесса гребли и медитирования.

Но я что-то отвлёкся, пора и к порогу Ильгумень переходить. Но это уже тема для отдельного поста.

Остальные фотки из Алтая здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку