11 смелых женщин на Северном полюсе.

Настоящий пост мог бы считаться рекламой, если был бы оплачен, но публикуется он совершенно добровольно и безвозмездно. А рекламироваться в нём будет интереснейшая история о прогулке 11 стремительных лыжниц по арктическому льду и аж до самого Северного полюса. А дело было так…

Наша старая-добрая знакомая Фелисити Эстон (Felicity Aston), британская путешественница и просто бесстрашная лыжница, чьи уникальные антарктические экспедиции мы периодически поддерживаем и спонсируем… кстати, про одну из таких экспедиций на Южный полюс было и есть вот здесь: «Встретим Новый год на Юге». Так вот, она собралась с духом, да решила попробоваться в совершенно нетрадиционном для себя мероприятии. Взять, да сочинить аж целую книгу-book о своём женском.

View this post on Instagram

A SPECIAL POST ABOUT A SPECIAL PERSON. SEE 1ST COMMENT FOR ENGLISH ⏬ . Сегодня будет особенный пост об особенном человеке Фелисити Эстон. Мы знакомы с ней с 2009г., когда помогали женской экспедиции под её руководством дойти на лыжах до Южного полюса. В 2018г. мы снова работали вместе, но уже на противоположном конце мира — другая женская экспедиция дошла на лыжах до Северного полюса. Это неожиданный человек, отличающийся открытостью и женственностью с одной стороны и колоссальной силой и упорством с другой. Такие люди живут мировыми рекордами и неожиданными поступками, заставляющими человечество сначала охать и ахать, а потом радостно аплодировать. В 2011г. она предложила поддержать её трансантарктическую соло-экспедицию через Южный полюс. Вчитайтесь ещё раз: в полном одиночестве, на лыжах, почти 2 месяца и ~1800км. Ага? Вот и мы тогда пытались отговорить, но она поставила нас перед нелёгким выбором: я пойду по-любому, с вашей поддержкой или без. Я до сих пор храню на телефоне её СМС когда всё закончилось: «I did it! I just arrived at the coast having crossed Antarctica! Wanted to let you know myself». Догадываюсь насколько ей там было тяжело, а мне просто за неё было страшно. Первая часть экспедиции как-то вообще не пошла. Ещё в Пунта-Аренас её промариновали несколько дней в ожидании лётной погоды, потом неожиданные торосы по пути, привыкание к одиночеству и особенностям антарктического быта. На полюсе – встреча с людьми, небольшой отдых, подзаправка и дальше в дорогу. Зато второй отрезок прошёл как-то очень быстро и даже незаметно. Ну, Фелисити, что дальше? :)

A post shared by Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky) on

А именно, о первой интернациональной лыжной экспедиции на Северный полюс, в которой участвовали 1) только дамы; 2) примерно половину коллектива составляли дамы из арабских стран, которые снег видели только в холодильнике! (ну, плюс, может быть, на горнолыжном аттракционе в Дубае).

Официально это была Euro-Arabian North Pole экспедиция, которая случилась в уже далёком доковидном 2018 году. Обалденно нестандартная движуха, хочу я вам сказать // пока по секрету, поскольку книжку вы ещё не видели. Так вот, в этой самой книжке речь пойдёт не только о покорении Северного полюса, но и о налаживании диалога между женщинами разных культур в рамках бесконечного во все стороны белого снега, опасных ледяных трещин по дороге, плюс их (трещин) преодолении, а также длинных светлых «ночёвках» в тесных палатках в условиях бесконечного полярного дня – о как!

Сей печатный труд будет называться «Polar Exposure», и совсем недавно Фелисити объявила о начале предзаказов. Кликать , можно сразу. Но если нет пока уверенности, то не волнуйтесь. В самом конце рассказа я продублирую ссылку на эту замечательную книжку.

Теперь подробнее про саму «прогулку на Северный полюс».

В этой экспедиции участвовало 11 отважных представительниц из Европы и стран Ближнего Востока, большинство из которых ранее вообще не имели опыта в подобных походах(!), но под руководством Фелисити успешно выполнили поставленную задачу. Своими ногами, на лыжах, через заструги и трещины во льду – самостоятельно добрались до полюса. Некоторые из участниц стали первыми женщинами в своей стране, ступившими на льды Арктики! Несмотря на экстремальные температуры, ледяной ветер и множество других невзгод, путешественницы смогли завершить сложный лыжный маршрут за 8 дней. Эта экспедиция, организованная Фелисити при нашей всесторонней поддержке, призвана ещё раз напомнить женщинам всего мира, что каждая, вне зависимости от её опыта и окружения, может многое и разное — даже прокатиться на лыжах, даже по Ледовитому океану, аж до самой макушки нашего общего земного шарика! // вообще-то какой-то 8-мартовский текст тост получается :).

Вот как бывает — вы дочитали этот текст до самого конца. В таком случае просто обязательно нужно купить лыжи, найти хорошую тур-компанию с опытом арктических лыжных походов, организоваться и натренироваться, а потом бесстрашно ринуться на покорения верхушки и низушки :) нашего глобуса. А про то и сё, как это бывает и что не так, разное-прочее и вообще – читайте здесь:

Книга Фелисити Эстон «Polar Exposure» !!!

Предзаказ книги можно будет сделать до 14 ноября 13ч00 по московскому времени. Если получится собрать 500 предзаказов, то выпуском и распространением книжки займётся издательство. И чем больше будет предзаказов, тем лучше условия распространения, больше тираж, больше добра и драйва в этом мире!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку