Из Удомли со свежим электричеством.

А вы когда-либо слышали о городе Удомля? А помните где он находится? А на карте покажете? И что там самое главное? Ещё неделю назад я на все эти вопросы ответил бы отрицательно, поскольку не обладаю энциклопедической памятью и географию изучаю личным присутствием. Так вот, Удомля вот здесь, а главный объект находится к северо-востоку от города. Это одноимённое озеро Удомля, поскольку если бы не оно, то Калининскую АЭС построили бы где-нибудь в другом месте.

// Кстати, а что означает «удомля» на древних языках? Интернеты врут, что это слово финно-угорское, но звучит оно как-то похоже больше на славянские языки. Кто знает?

Так вот, большого и развесистого репортажа с многофотками с АЭС не ждите. Там категорически запрещено фотать самостоятельно, к нам был приставлены специальные люди с камерами, которые щёлкали в специально обозначенных местах. Посему верьте на слово ->

На станции 4 блока, каждый вырабатывает по 1 гигаватту (!!!) И выглядят эти гигаватты весьма впечатляюще.

Не буду пересказывать как оно там всё устроено, в интернетах об устройстве станций подобного типа написано много и разного. Запомнилось, что по первому (внутреннему) контуру гоняют 86тыс.тонн воды, а вылетает она из реактора с температурой 320°C — и попадает в парогенератор, который и выдаёт аж целый гигаватт свежайшего электричества. Вот к этой машинке можно подойти поближе.

Увы, в помещение реактора никого не водят. Да и нечего там смотреть — сам реактор где-то внизу и скрыт всяческими способами. Свечение Черенкова тоже не показали, на склад готовой продукции не сводили. Но и того что видели — более чем достаточно. Впечатляющие зрелища…

Тут же рядом с гигаваттами только что выработанной энергии построен новенький ЦОД (Центр обработки данных). Параметры соответствуют «маме-электростанции»: до 8тыс. серверных стоек, потребление — 80 мегаватт(!), входит в десятку крупнейших ЦОДов Европы.

На этом ЦОД-е произошло главное событие: подписание соглашения о сотрудничестве с Концерном Росэнергоатом для (цитирую) создания комплексных цифровых продуктов, полученных на основе программно-аппаратных решений «Лаборатории Касперского» и инфраструктурных решений Госкорпорации «Росатом». Действительно — что за ЦОД без надёжной кибербезопасности? Поэтому (опять цитирую): «На основе сервисов и решений «Лаборатории Касперского» облачная платформа ЦОД «Калининский» получила возможность дополнить продуктовый портфель в сфере информационной безопасности сервисами по защите от DDOS-атак, фильтрации трафика, защите от целенаправленных атак и т.д.»

Вот такие фотки на память :)

И вдогонку по этой теме два вот таких вопроса:

1. Что не так на картинке?

2. А если [подумать] поискать в интернетах?

Всё на этом, всем работать!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку