Перевально-разноцветный Алтай-2020.

Новый день нашей алтайской экспедиции принёс красотищу и солнце вовсю. Высота уже чуть больше 2тыс. метров над уровнем тёплого и ласкового моря, где пляжи, пальмы, пинаколады… стоп! Это меня куда-то не туда относить начало. Здесь же у нас ещё день пешего маршрута! «Жалеть нельзя» (с) старый недобрый анекдот про… Про «жалеть нельзя» :)

Виды вдоль маршрута — закачаешься! Уфотографируешься и обалдеешь их все созерцать. А ещё можно сесть рядом с ручейком, затихнуть… и аж обмедитироваться.


Кстати, заметили, что горы начали принимать необычный окрас?

Вот такой, сейчас ближе видно ->

Что это такое — мне доподлинно неизвестно. Какой-то химический материал, который местные камни красит вот такими неожиданными раскрасками. Очевидно, что поскольку вокруг не видно ни одной трубы и/или горнодобывающей активности, то этот материал не представляет особой ценности. Но всё равно — красиво же как!

А тем временем мы поднялись на ещё один (второй) перевал. Названия не помню, но там стоят вот такие настенные агитации:

В таких кучах камней иногда встречаются послания, которые предыдущие группы туристов прячут среди камней в чём-нибудь ветро-влаго-снего-устойчивом. Например, в пластиковой баночке. Ага, есть здесь такая. Что там? — Приветы всем из июня 2010 года! — 10 лет назад.

// Джазатор — Аккем — Тюнгур = это же сколько километров пешки будет? Ну, наверное, 250, не меньше… И, похоже, без «забросок», всё в рюкзаках. И рыбы в местных речках нет. Ой, вот это прогулка! Ай, какие пешеходы! Это сильно, уважаю.

А вот и спуск в очередную долину. Зелень — это мох. Причём, наверное, сантиметров 20-30 толщиной (а может быть, что и больше). В нём просто утопаешь. И как приятно по нему валить вниз, туда — к речке. И какое же было коварство по этой зелёной трясине лезть на противоположный хребет…

А вот и ледники! Между прочим, на вполне комфортной «европейской» широте, да на высоте всего-то чуть меньше 3 тысяч метров (на только что пройденном перевале мой гаджет показал цифру 2970м).

Но нам — туда! Вперёд, за этой зелёной волной нас ждёт лагерь, ужин — и торжества по случаю завершения пешеходной прогулки.

Ага, тучки раздвинулись — и вроде как Белуху нам показали! Но целиком мы её в этот раз всё равно не увидели :(

А дальше — долина Ярлу. Совершенно фантастическое место, про которое будет отдельный рассказ с многотоннами цветных картинок =>

Всё на этом на сегодня, всем отдыхать работать!

Остальные фотки из Алтая здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку