Созерцательно-перевальный Алтай-2020.

И снова наступило утро! И новый день пришёл, по счёту уже аж девятый в нашем алтайском путешествии. И солнышко нас порадовало, как бы намекая, что хмурые дни остались позади (что было неправда), что впереди — лёгкая и радостная прогулка (что тоже не соответствует), что ручьи звенят, птички поют, ноги идут. А если вдруг что-то с небесных хлябей на вас мокрое падает, то — внимание, цитирую => «это не дождь, это незначительные осадки» (с) Д.Ю., главный проводник и руководитель компании «Алтай-Гид».

К чертям прочие подробности, утро же было просто восхитительным! И лёгкий туман уносится утренним бризом… (ах, моря не хватало!) — короче, передвижение горных воздушных масс унесло эту хмурь куда-то налево и вниз.

И виды открылись расчудеснейшие!

И горы «в полный рост» (с) — пока без ледников, но с очевидными моренными кучами каменного материала.

Ай, хорошо! Но дальше мы полезем на перевал, а там будет уже не столь прекрасно.

На самом деле я выбрал не самое правильное слово. Термин «прекрасно» к перевалам совершенно восхитительно подходит, если действительно это «перевальное» совершается с хотя бы частичной видимостью по сторонам — а это у нас было. Немного негативного дёгтя я решил набросить в бочку мёда своих фото-видео-рассказов по двум причинам. Первая: идти было не всегда просто и гуманно по отношению к своему организму, а особенно ногам; 2) таки же всё равно пошёл дождь! — а не «незначительные осадки».

Что же было не так. Поясняю.

Во-первых, (повторюсь) затяжные ливневые дожди наполнили русла рек обильной водой… — о как! — ещё немного, да меня можно будет выпускать на телевизор и прогноз погоды обманывать! :) Короче, ручьи и речки распёрло выше обычного, некоторые обычно пешие переправы аж на лошадках приходилось пересекать (на тех же самых лошадках), а иногда бывало и хуже. Натоптанная тропа местами слишком близко подходила к ручьям (так и хочется сказать: «неосторожно близко») — и всё, приходилось лезть по косогорам сквозь кусты, по каменюкам, да и по прочим горным препятствиям. Короче, это нифига не «трекинг». Поясняю-2. Трекинг — он в Альпах. А здесь он… он такой… даже не знаю.

Короче, объявляю конкурс на лучший нематерный и понятный всем термин для объяснения этого туризма. Когда по крутякам, продираясь, непонятно куда.

Это было «во-первых». А во-вторых, где-то после начала спуска с перевала опять пошёл дождь. И дальше топай-шлёпай по мокрым камням, практически без созерцания закрытых серым материалом пространств и пейзажей, короче — дождь. Соберись в кулак, да топай.

Но сначала же было утро! И солнце. И виды вокруг совершенно дивные.

Ледниковое озеро вдали виднеется — это мы уже забрались на сколько-то метров к перевалу.

Лошадки наверх неспеша двинули.

А мы всё разлагаемся, ножки разминаем… Хотя, непонятно зачем. Тут всё гладко и ровно, подходы к перевалу приятные, сами перевалы от начала подъёма максимум 100-300 метров в высоту, всё бережно и без всяческого экстрима. Топать вдоль ручья по бездорожью без тропы гораздо больше усилий требовало. Но всё равно, вот, некоторые расслабляются ->

Лошадки с грузом уже наверху, а созерцательный турист всё ещё созерцает.

Ибо есть на что тут помедитировать!

Но, вечно тут не останешься… пора идти.

Пых-пых, топ-топ — и мы наверху. Как-то быстро всё это произошло, без обычных мучений офисного планктона, не столь привычного к таким аттракционам.

А там — ай, ой, как же хорошо!

И виды… Виды, как это часто бывает в горах, особенно на вершинах или даже на перевалах — божественны.

Ну тут вдруг…

Вдруг выясняется, что на самом верху, не перегибе перевала — там есть мобильная связь! Всё, пропал турист…

Но опытные гиды подгоняют расслабившегося было туриста. Вперёд-вперёд! Сначала вон туда вниз, потом налево, а чуть дальше — вниз в долину.

Обманчиво и ненадолго появилось солнышко.

А вот уже и новая речка показалась. Нам — вниз.

Пришли.

Честно говоря, мы же не самые спортивные ходильщики по туристическим маршрутам. Немного забили ноги туда-сюда скача по этим булыжникам и прочим косогорам. Но назавтра было не легче… Зато так же красиво!

Остальные фотки из Алтая здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку