Алтай-2020: Чулышман -> Кату-Ярык -> Башкаус.

В этом посте фоток будет поболее текста. Алтай, лето, красотища, Чулышман!

Мы едем туда небольшим автокараваном. Не обращайте внимания на «боевой раскрас» машинок — это компания «Алтай-гид», мы в этом году помогли им с экспедицией на Чукотку(!) — всё давно закончилось (успешно), но наклейки остались.

Поворот в долину Чулышмана.

Речка в нижнем течении вполне себе «весёлая» ->

И виды вокруг вполне достойные:

И знаменитые пороги Чулышмана:

Это не наш уровень. Чтобы сплавляться по такой речке — этим надо профессионально заниматься, а не как мы, которые раз в три-четыре года по воде катаются. Здешняя вода «чайников» не любит.

Воду между камней вот так крутит и месит, белые шлейфы тянутся аж до следующего каскада. Нет, даже не мечтаю по таким ступенькам покататься.

И по этим тоже — нет!

Но если где-то на скале сидит и якобы скучает человек в шлемаке и спасжилете, то это верный признак того, что…

Что сейчас будет весело!

И точно — пошла четвёрка-катамаран.

И прошла эту часть порога без особых происшествий.

Ах, хорошо! Но ещё раз: увы, это не для нас. Мы вот так меж камней крутиться не умеем. И страховки разные развешивать. Мы лучше на берегу постоим, посмотрим, повздыхаем и немного позавидуем мастерству настоящих водных спортсменов.

Мы же дальше вверх по долине Чулышмана, периодически останавливаясь для осмотров самого интересного, да искупаться надо же разок в спокойном и безопасном улове.

Хороший камушек! Уже показывал его с другого ракурса, но не могу не повториться. Едешь себе и едешь, а тут вот такой сюрприз на дороге лежит! Понятно, что это горы. И что это здесь вполне регулярное явление. Но всё равно: городскому жителю это немного холодит позвоночник :)

Спасибо Чулышману, пора сворачивать. Но сначала надо забраться на перевал Кату-Ярык. Дивный аттракцион! Пытался вспомнить — доводилось ли мне ездить по ещё более стрёмным дорожкам… и не вспомнил.

Серпантин дороги тянется почти 4 километра, поднимается примерно на 900 метров — средний уклон сами подсчитать можете. Плюс асфальтов и бетонов здесь пока нет и не ждите. Камни, песок, пыль. Ах да, дорожка только с одной полосой, встречные вниз должны прятаться по «карманам».

Если кто сам на такую крутизну забраться не может — есть трактор в помощь за небольшую мзду.

Ну, поехали…

Склоны ни разу не гладкие, это понятно.

Виды великолепные! То одним боком, то другим…

Этот знак мне больше всего нравится на немецких автобанах. Но здесь тоже ничего :) — доехали!

И вид с самого верха на долину Чулышмана ->

Обсмотреться можно! В одну сторону, на водопад напротив, в другую сторону…

И на сам серпантин дороги тоже.

А чтобы совсем глубоко погрузиться в эти приключения предлагаю вам смотреть вот это наглядное видео:

Немного пенного Чулышмана я показал, надо же и немного его соседа Башкауса сюда приложить. А это есть у нас. Вот, симпатичный такой порог, вроде бы называется «Банный». Почему — не знаю.

Красива вода на бурных порогах…

Но развлечения на этой воде нам сложноваты. Порог виляет туда-сюда, да с прижимами. А на выходе из него стоит «заградотряд» из здоровенных валунов. Нашим рафтам здесь делать нечего. Да и катамарану там непонятно как проскребаться, только если на одном поплавке.

А вот на каяках здесь народ туда-сюда катается чуть ли не постоянно. Стоят лагерем чуть ниже, на машинах их завозят выше порогов — и понеслись покатушки.

Мы же стоим на берегу, фоткаем и облизываемся. Нет, мы так не умеем.

Плюх-плюх — и укатились вдаль. Но ничего, у нас впереди Катунь со всеми её порогами и шиверами!

Впрочем, это были не самые интересные пороги Чулышмана и Башкауса. Выше по течению эти реки идут в каньонах и крутых ущельях, дорог рядом нет. Кому любопытно — всё есть в интернетах. Да заодно разных фильмов о сплаве по этим речкам тоже вполне достаточно.

А в конце поста — традиционный видео-десерт!

Остальные фотки из Алтая здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку