Солнечно, безветренно, город-курорт!

Итак, второй сезон сериала «болтанка-2020» объявляется открытым! Добро пожаловать в Мурманск!

Главной целью этой краткосрочной поездки на выходные была, конечно же, морская рыбалка. Точнее, не совсем так — мы совместили приятное с полезным и одновременно и параллельно с этим обсуждали и некоторые рабочие вопросы, напрямую связанные с нашими перспективными проектами по промышленной кибербезопасности… ну и всё на этом про работу, более подробно о ней будет в следующем посте из Сочи и снова о промышленной кибербезопасности. А здесь и дальше — про море и рыбалку!

Прилетели в Мурманск в глубокой ночи, как-то было немного темновато. И небо не самое ласковое.

Однако утречком всё покрасилось в самые позитивные цвета, плюс ласковое северное солнышко светило в наше будущее с нескрываемым оптимизмом!

При свете яркого августовского солнышка Мурманск выглядит вполне симпатично и привлекательно.

Прекрасно понимаю, что в промозглое зимнее время здесь всё совершенно иначе, ведь Мурманск — самый крупный город за Полярным кругом с населением аж под 300 тысяч человек. Что такое полярный день мне известно, бывал на обоих полюсах «в светлое время» суток года. А вот как быть и существовать в условиях полярной ночи? Любопытно. Надо вернуться.

К тому же именно здесь стоит легендарный атомный ледокол «Ленин»!

Увы, по причине заболеваний экипажа (тем самым поганым новомодным вирусом) корабль закрыт, экскурсии все отменены, смотреть только с причала. Тем более надо будет вернуться.

На этом экскурсия по Мурманску закончилась, погрузились на кораблик — и в море.

Северное небо… Да и вообще «северный ветер мой друг» (с), это надо ощущать. Словами и фотками это не передаётся. Просто смотреть во все стороны — и растворяться во всём этом.

А кораблик всё идёт потихоньку.

Встречные и попутные суда где-то там…

Гипнотизирует и затягивает…

Но впереди у нас были два с половиной дня на воде и многообещающая рыбалка!

Признаюсь, что я не самый большой фанат рыбалки, но если мне дать в руки снасть и запустить рыбу в водоём, то я вполне себе активно на это реагирую и могу тягать хвосты часами — но в пределах разумных потребностей коллектива. На этом про рыбу и рыбалку тоже всё. Не задалось что-то. Никаких рекордов мы не поставили, объёмов ударных не продемонстрировали. С рыбозаготовками в бухте Броутона на Курилах это никак не тоже самое.

А на второй день у нашего кораблика вообще движок стуканул. Но нам повезло — дело было в заливе. Если бы в открытом море… пошатало бы нас изрядно. А потом подошёл буксирчик и оттащил нас обратно к причалу.

Оставалось только любоваться внешними видами. А их есть здесь, да немало.

Срезанные и отполированные ледниками древние ландшафты.

Всё на этом про Мурманск и северную рыбалку. Думаю, что «для разогрева» перед «болтанкой» второй половины года достаточно. Но сами понимаете, на длинные истории с других континентов в наше время надеяться пока рановато. Придётся жить скромно. Но всё равно попробую максимально интересные путешествия с приключениями, историями и обильными фотками. А не как в этот раз :)

Остальные фотки из Мурманска здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку