2+12 ответов о Земле на День Земли.

Настало время ответить на 2+12 вопросов о Земле к Дню Земли, которые были заданы на прошлой неделе.

Первый вопрос, конечно же, был риторический. Звучал он вот так: Как изменится мир в результате глобального потепления? Кому будет лучше, а кому хуже? А неизвестно. Существуют разные гипотезы, строятся модели. Однозначно поднимется уровень мирового океана — ещё и за счёт того, что «всплывут» Гренландия и Антарктида, сейчас прижатые вниз многокилометровыми ледяными панцирями (Гренландия при этом может соединиться с Северной Америкой сухопутной перемычкой — и где-то там придётся рисовать канадско-датскую границу :) Короче, ответ на этот вопрос мы получим очень нескоро, через два-три поколения, наверное. Если вдруг внезапно наш мир не окунётся в очередной ледниковый период.

Ответ на второй вопрос мы узнаем скорее: Как приостановка мировой промышленности скажется на росте CO₂ в атмосфере Земли? А если никак? Хотя надеяться следует как раз на обратное. Подробнее все варианты рассмотрены там же неделю назад.

Теперь пора переходить к менее глобальным вопросам — про лёд, камни, загадочные круги на поверхности и о прочих животинках. Поехали!

Откуда в Антарктиде на 80й широте и в 700км от берега вода? Которая потом замерзает вот такими ледяными полями, на которые аж грузовые самолёты можно сажать.

Подсказка была на фотках — горы! Вернее, верхушки гор. В этом конкретном месте толщина льда примерно 800м (насколько я запомнил), то есть это — горные вершины. Летом в хорошую погоду на солнце камень нагревается до плюсовых температур и топит снег. Вот примерно так:

И получаются ледяные «полянки», которые сползают с гор и вмерзают в ледяные массивы прошлых лет, столетий, тысячелетий… Слово «миллионолетие» говорить не буду, поскольку ледники хоть медленно, но двигаются в сторону океана. «Миллионодавний» лёд уже давно дополз до края Антарктиды, оторвался от неё и уплыл куда-то огромными айсбергами.

Каким образом сформировались загадочные каменные шары Моераки? И в некоторых других местах на планете? Вот такие, многие — практически идеальные шары.

А неизвестно! Современные британские учёные авторитетно молчат по этому поводу, рассуждая лишь о каких-то малопонятных теориях.

Следующий вопрос был про австралийские горы Улуру и Ката-Джута: как они образовались? Как глубоко они «зарыты» в песок?

Вот эти горы — Улуру:

Ката-Джута:

Когда я был здесь ровно 10 лет назад, местные экскурсоводы поведали, что происхождение этих гор непонятно, что они могли образоваться в результате удара метеорита. Сейчас же Википедии рассказывают, что горы являются результатом эрозии осадочных пород древнего моря, дно которого выперло наверх 300-400млн лет тому назад. Английская Википедия ограничивается гораздо более скромной информацией. Я вот тоже сомневаюсь в том, что эти горы имеют одинаковое происхождение, поскольку Улуру — единый монолит, а Ката-Джута состоит из спрессованных более мелких камней. На фотках в моих старых рассказах это хорошо видно (начало рассказов здесь).

Кстати, насколько глубоко Улуру засыпана песком (то есть, как «глубоко» она погружена в грунт) — про это интернеты врут разное. Они сообщают цифры от 2.5 до 6км. То есть, ~350 метров — это всего-лишь самая верхушка вполне себе «шеститысячника» (если верить максимальным оценкам).

А про гору Коннер как-то вообще интернеты только минимальный минимум сообщают. Что, типа, да, есть такая гора, состоит из разных минералов — и всё.

Следующий вопрос был простой: как образуются подобные карандаши? Вот такие:

Я про это уже рассказывал несколько раз. Это явление называется «ячейки Бенара» — правильные структуры, возникающие при неравномерном охлаждении вязких пород, например, жидкой лавы. И вот такие картинки в результате получаются:

Каменный аттракцион «Игровая гигантов» (Giant’s Playground) — природное явление? Или же оно как-то специально получилось? Мне не верится в конспирологические теории визита инопланетян. Если бы эти каменные лабиринты и конструкции были результатам разумного действия, то в них было бы больше порядка, а не вот так:

Посему остаются только две версии выложенных здесь каменных кладок. Первая: что в древности здесь действительно жили какие-то [полу]-разумные гиганты, а на этих полянках резвилась их молодёжь. Против этой теории говорит факт того, что никаких других следов деятельности или останков этих гигантов не обнаружено.

Следовательно, методом исключений (почистив пространство «бритвой Оккама») получаем, что все местные ландшафты — это ещё одно проявление миллионнолетней природной эрозии. Сначала землетрясения поломали монолитные блоки продольными трещинами, затем ветер и вода поработали над пространствами. Интернеты рассказывают, что формировались эти каменные антуражи 160-180 миллионов лет.

И вот такие штуки получились:

Следующий вопрос был про массив Кондёр, Дальний Восток: Если этот природный объект получился вот так просто как в интернетах пишут, то почему он единственный? (фотки ниже из Яндекс.карт и Google Maps)

Действительно, если это результат всего лишь (цитирую Википедию) «Своим происхождением хребет обязан магматической интрузии. Иными словами, вследствие вулканической деятельности в недрах земли расплавленные массы попали из глубинных в верхние слои земной коры. Поскольку магматические массы выталкивались на поверхность с недостаточной силой, они только вздыбили поверхностные глинистые сланцы, образовав таким образом круглый хребет».

Но если всё так просто, то почему этот объект единственный и неповторимый? Ответ на этот вопрос мне неизвестен.

Примерно то же самое и про параллельный вопрос про другой кольцевой объект — «Глаз Сахары» или Ришат. Википедии сообщают простой факт, что «осадочные породы структуры Ришат являются результатом действия эрозии при поднятии участка земной коры».

Если так просто, то почему нигде в мире подобных объектов больше нет? На этот вопрос ответа тоже нет, молчат учёные; интернеты тоже пока ещё ничего не придумали.


Источник

Вопрос про арки Юты: как образовались подобные совершенно неожиданные конструкции? На самом деле особого секрета нет, применяем уже полученные знания. Плотные осадочные породы порезало вдоль и поперёк землетрясениями, потом ветро-водяная эрозия, а уж потом начинается загадочная магия. Каменные породы принимают такие формы, что ветер начинает закручиваться и он «высверливает» в скалах арки занесённым с окружающих пространств «абразивным материалом» (читай – песком). Вот, например, — новый природный шедевр в процессе формирования. Через сколько-то тысяч лет здесь будет симпатичная сквозная арка.

Арок в каменных «стенах» здесь много, очень много. Но вот как именно получилась Изящная арка — мне доподлинно непонятно. Наверное, ветер здесь закручивается каким-то совершенно особым образом. За многотысячи-миллионы лет он как-то вот так «снял лишнее» и оставил только арку:

Здесь есть и такие «тройнички»:

И вообще фантастично-голливудские картинки:

Теперь пора переходить к животному миру. И первый вопрос был о загадочной гавайской рыбке, живущей над и под подопадом: Какие техники и умения использует это существо, чтобы подняться на 100+ метров вверх? Ещё раз: рыбка вылупляется из икринок выше водопада, потом падает вниз, течением её уносит в океан, там она живёт и возвращается нереститься в реку выше водопада — вот этого водопада:

Ответ неожиданный. Местный бычок оопу (o’opu) умеет ползать по вертикальным скалам! Причём против падающей вниз воды! 100+ метров вверх по скале!

Подплывает к вот такому водопаду:

Лезет нереститься вверх — 135 метров! — и оказывается в результате в речке выше водопада.

Почему-то вспомнился монолог Волшебника из «Обыкновенного чуда», где он рассуждает о силе любви. Думаю, что рыбку-оопу вполне можно было бы включить в этот текст.

Следующие на очереди — черепахи. Гигантские и слоновые черепахи Галапагос и Сейшельских островов: как так могло получиться, что живущие на противоположных частях планеты животные-эндемики оказались родственны друг другу? Вот галапагосские черепашки:

А вот сейшельская фотка:

Как и почему? Официальных версий на этот счёт я не нашёл. Но после недолгих рассуждений пришёл к выводу, что эти черепашки раньше не были эндемиками, они жили везде в прибрежных тропических зонах. Но — увы, — их почти всех съели. Кто конкретно съел? Посмотрите в зеркало. Хомо сапиенс их почти полностью извёл под корень. И остались они только на двух архипелагах, заселённых человеком совсем недавно, в более сытное и гуманное по отношению к природе время. Подробнее эти рассуждения приведены здесь.

Теперь же чудом уцелевшие черепашьи виды холят, лелеют и всячески размножают:

И последние два вопроса: про воду на Земле и Луну на небе.

Откуда на Земле взялось так много воды?

А вот неизвестно! Учёные до сих пор спорят как такое могло произойти, но однозначных версий пока нет. Даже специальную космическую Розетту к комете Чурюмова-Герасименко посылали, чтобы подтвердить кометную теорию происхождения воды. Увы, вода на комете оказалась не той системы другого состава.

Короче, откуда так много воды на планете — совершенно неизвестно. Но это многих из нас совершенно не расстраивает! :)

И почти напоследок: улетит ли Луна от Земли или же это чётко сбалансированная система?


источник

Увы, внятного объяснения на эту тему я пока не обнаружил. Но зато узнал о существовании амфидромических точек — мест в океанах, где не бывает приливов и отливов. О как!

А поскольку последний вопрос о каменных монолитах Баальбека оказался риторическим, то держите ему на замену: в каких полушариях обитают пингвины? Например, вот такие:

Само собой, что в Южном полушарии. Согласны? А вот теперь правильный ответ: и в Северном полушарии тоже! Немного, но есть. Вот они:

Эти фотки с пингвинами сняты на Галапагосских островах, к югу от экватора. Но если посмотреть на ареал их обитания, а потом посмотреть на карту Галапагос, обратив особое внимание на экватор.. то видно, что самый север острова Исабела находится выше экватора, и там тоже живут галапагосские пингвины!

Вот такие гордые северные пингвины:

Всё на этом с вопросами и ответами, всем спасибо за внимание!

P.S.: а кто дочитал до конца — тем бонус! :) Завтра, 29 апреля в 19:00 по московскому времени приглашаю всех на новую онлайн-встречу нашего TravelKLab. В гостях — Юрий Борисович Норштейн. Будем говорить о культуре как способности людей выдерживать выпадающие им испытания и выходить из них на новый уровень. «Вход» свободный и бесплатный, можно не только слушать, но и задавать вопросы (и получать ответы :) Здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку